ента новостей

02:04
Команда лицея № 64 стала победителем «Белой ладьи» в Санкт-Петербурге
01:20
Волейбольный «Зенит» из Санкт-Петербурга в трёх партиях проиграл первый матч серии с новосибирским «Локомотивом»
00:20
Голкипер «СКА-1946» Павел Мойсевич отразил все 28 бросков по своим воротам и помог команде Германа Титова повести в финальной серии Кубка Харламова 3–1
20:01
В центре Петербурга водитель «Приоры» вылетел из автомобиля после столкновения с «Солярисом»
16:27
Росгвардейцы приступили к тренировкам Парада Победы на Дворцовой площади
14:03
Выставка «Образ героя»
13:43
Закрывается трамвайное движение по ул. Ленсовета
13:38
В Ленобласти поймали подозреваемого в мошенничестве в отношении пенсионерок Подпорожья
13:30
Закрывается троллейбусное движение по ул. Кораблестроителей
13:27
На Муринской дороге иномарка сбила 11-летнего мальчика
13:23
В Петербурге поймали пенсионера, обманувшего пожилую женщину с проспекта Металлистов
13:12
В Музее В. В. Набокова СПбГУ прошла торжественная церемония гашения почтовой марки, выпущенной к празднованию 125-летия писателя
13:09
В Кировском районе подростки стреляли по окнам на проспекте Стачек
11:52
В Приморском районе поймали подозреваемых в грабеже
11:45
На трассе «Сортавала» полностью перекроют движение
11:42
На Большеохтинском проспекте задержали подозреваемую в поножовщине с сожителем
10:55
В центре Петербурга задержали подозреваемого в убийстве на Старо-Петергофском проспекте
09:02
Коллекторов-нарушителей оштрафовали
07:22
Главной темой ПМЭФ станет многополярность
22:43
«СКА-1946» выиграл третий матч финала плей-офф МХЛ у «Локо» 2:1 и с таким же счётом ведёт в серии
19:02
Выставка Людмилы Чувиляевой «Хвостатая душа Петербурга»
15:57
Женский претендентский турнир в Торонто завершился убедительной победой экс-чемпионки мира по шахматам Тань Чжунъи из КНР
15:28
Индийский шахматист Доммараджу Гукеш стал победителем турнира претендентов в Торонто, россиянин Ян Непомнящий чудом не проиграл Фабиано Каруане и пришёл к финишу третьим
14:36
На КАД в течение четырех дней запретят движение грузовых автомобилей массой более 3,5 тонн
14:01
Выставка «Один день в музее»
12:31
Места дислокации в Петербурге комплексов фиксации нарушений ПДД c 22 по 30 апреля
12:06
В Петербурге поймали находящегося в розыске за применение насилия к полицейскому
11:58
В Ленобласти задержали стрелка из деревни Заборье
11:53
На КАД женщина на иномарке сбила пешехода с собакой
11:45
В Петербурге две школьницы врезались на самокате в припаркованный автомобиль
Все новости
Питерец.ру » Культура » Юрий Шевчук презентовал свою книгу стихов

Юрий Шевчук презентовал свою книгу стихов

Фото:
metronews.ru
Юрий Шевчук в Хельсинки презентовал новую книгу стихов на финском языке и исполнил рэп вместе с популярным рэпером Paleface.

Юрий Шевчук, легендарный русский рок-музыкант, поэт и общественный деятель, в университете столицы Финляндии презентовал свою книгу на финском языке «Joka kevät minä kuolen», что в переводе на русский означает «Умираю каждою весной». Немаловажную роль в презентации сыграл и известный финский рэпер Paleface, славящийся в Суоми такой же бескомпромиссностью и свободолюбием, как Шевчук на нашей родине.

Книгу составили преимущественно стихотворения из музыкальных альбомов «Сольник» и «Иначе». На встречу с музыкантом пришло большое количество его поклонников, некоторые из которых ни слова не знали по-русски, но всех их завораживала энергетика музыки шевчуковского стиха.

Специально для местной аудитории был выполнен перевод на финский язык профессором филологии Томми Хуттуненом. Презентация носила название «Битва за свободу слова». Название не случайно – все совместные выступления рэперов принято называть битвами, но в данном случае у названия был ещё и подтекст: ведь Шевчук и Paleface широко известны своими остросоциальными текстами и нонконформизмом.

Шевчук и Paleface, настоящее имя которого Карри-Пекка Матиас Миеттинен, познакомились около года назад и буквально сразу ощутили родство душ.

Презентация происходила следующим образом: Юрий читал свои стихи на русском, а Paleface тут же пел рэп на финский перевод стихов Шевчука. Потом поэты поменялись ролями: финн читал очень серьёзный рэп, а лидер «ДДТ» - его русский перевод.

Под конец Шевчук завоевал аудиторию, спев рэп на тему стихов из альбома «Иначе». Публика хлопала, а сам рокер характерно жестикулировал, перейдя на рэперский речитатив.

После этого сэйшн закончился раздачей автографов и ответами на вопросы аудитории уже одного Шевчука, а его «Бледнолицый друг», как шутя обыграл сценический псевдоним финна знаменитый русский рокер, заторопился на джазовый фестиваль, в котором должен был принять участие.

Отвечая на вопросы корреспондентов, Шевчук сказал, что ему было приятно видеть такое большое количество единомышленников в Финляндии. Он бы предпочёл не называть их поклонниками, а именно сторонниками, людьми, которым небезразлично, что происходит в мире.

Шевчук рад, что таких думающих людей становится всё больше. В его ближайших планах – поездки с подобной программой в Англию, Европу, Украину. Чем больше народу придёт на эти совершенно бесплатные мероприятия – тем больше честных людей появляется в этих странах.

Относительно рэпа Шевчук высказался в том смысле, что поскольку этот стиль привлекает мало денег, все произведения, написанные в этом музыкальном стиле, становятся ещё более честными. Прообразом русского рэпа являлись обыкновенные деревенские частушки, необычайно метко отмечавшие всё происходящее вокруг.

Петь рэп Шевчук не будет, поскольку его стихия – рок, но весьма рад сближению позиций двух протестных стилей в современном искусстве.

Относительно своей оппозиционности, лидер «ДДТ» ответил, что современная политика Кремля – мнимый позитив. Великие The Beatles ещё в 60-е высмеивали это явление в песне «Всё меняется к лучшему». Да, такова задача власти – вселять в людей надежду, но на фоне происходящего все мы видим, что всё происходит несколько не так, как нам хотят это представить.

Шевчук особо отметил, что он не против власти, он против многих её проявлений. Он хочет своей борьбой сделать мир чуточку лучше, но натыкается на непонимание со стороны власти предержащих.

Слушая общение президента с народом, говорил Юрий, он заранее проговаривал жене все ответы Владимира Путина на задаваемые ему вопросы, и тот слово в слово повторял его слова. Вот это-то заученное отрицание негативных сторон нашего общества и сглаживание острых углов и настораживает больше всего.

Официозный псевдопозитив диктует и музыкальные пристрастия наших радиостанций. Вот почему эфир заполонила безликая попса, не стимулирующая людей к размышлению, а телевидение с утра и до поздней ночи показывает пошлый юмор и низкопробные детективные сериалы – народ должен, потребляя эту псевдоинтеллектуальную жвачку, поменьше думать и протестовать против существующего положения дел.

Что касается очередного диска «ДДТ», констатировал Шевчук, работа над ним продолжается, уже написано множество песен, но ещё нет полной удовлетворённости от проделанной работы, что-то не нравится, что-то придётся выкинуть, а что-то добавить – репетиции продолжаются.

Добавьте комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Войти через

Похожие публикации

Наверх