ента новостей

00:41
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина – 2024, разгромив в финальной серии со счётом 4–0 ярославский «Локомотив»
00:23
Волейбольная «Ленинградка» снова проиграла московскому «Динамо» на тай-брейке и теперь уступает в серии за бронзу 1–2
23:40
«Зенит» проиграл «Рубину» и отложил празднование чемпионства – 2024
16:02
В Ленобласти область обновят дорогу к столице Древней Руси
15:55
Юнармейцы примут участие в параде Победы на Дворцовой площади
15:27
На Измайловском проспекте фургон «Хино» столкнулся с полицейским автомобилем
15:09
На КАД между ЗСД и развязкой с проспектом Культуры перекроют две полосы
13:57
В центре Петербурга поймали пиромана спалившего «Лэнд Крузер» на Загородном проспекте
13:47
В Петербурге задержали подозреваемых в грабеже на Новосмоленской набережной
13:37
В Госдуму внесли новую редакцию законопроекта о трансграничных расчетах в криптовалютах
13:31
В Ленобласти поймали группу аферистов, обманувших пенсионеров из Сясьстроя
13:08
В Невском районе иномарка сбила 8-летнего мальчика
13:04
Севкабель Порт проведёт традиционную «Морскую» вечеринку
12:58
В Невском районе иномарка сбила 11-летнюю девочку
12:06
На проспекта Энгельса электросамокатчик сбил 11-летнего мальчика
11:27
Роскомнадзор рассказал, какое количество VPN заблокированы в России
11:00
На развязке КАД с Пискаревским проспектом полностью перекроют семь съездов
08:46
Бельский снова пообщался с петербуржцами
08:20
Петербуржец пожаловался на банк
02:04
Команда лицея № 64 стала победителем «Белой ладьи» в Санкт-Петербурге
01:20
Волейбольный «Зенит» из Санкт-Петербурга в трёх партиях проиграл первый матч серии с новосибирским «Локомотивом»
00:20
Голкипер «СКА-1946» Павел Мойсевич отразил все 28 бросков по своим воротам и помог команде Германа Титова повести в финальной серии Кубка Харламова 3–1
20:01
В центре Петербурга водитель «Приоры» вылетел из автомобиля после столкновения с «Солярисом»
16:27
Росгвардейцы приступили к тренировкам Парада Победы на Дворцовой площади
14:03
Выставка «Образ героя»
13:43
Закрывается трамвайное движение по ул. Ленсовета
13:38
В Ленобласти поймали подозреваемого в мошенничестве в отношении пенсионерок Подпорожья
13:30
Закрывается троллейбусное движение по ул. Кораблестроителей
13:27
На Муринской дороге иномарка сбила 11-летнего мальчика
13:23
В Петербурге поймали пенсионера, обманувшего пожилую женщину с проспекта Металлистов
Все новости
Питерец.ру » Культура » Итоги работы секции «Кино» на VI СПбМКФ

Итоги работы секции «Кино» на VI СПбМКФ

Фото:
pixabay.com
Кино на VI Санкт-Петербургском международном культурном форуме: ПУТИ РАЗВИТИЯ И МЕЖДУНАРОДНАЯ КООПЕРАЦИЯ

Участниками VI Санкт-Петербургского международного культурного форума, который прошёл с 16 по 18 ноября 2017 года, стали ведущие кинодеятели, режиссеры и кинокритики. В этом году ключевыми темами работы секции «Кино» стали международное сотрудничество, применение новых технологий, развитие анимационной отрасли и рецепция революции в современном мире. Кстати, смотреть онлайн в хорошем качестве новинки кино 2018 можно будет на kinoman.online.
Для участия в деловых мероприятиях секции зарегистрировались 490 человек, в том числе, иностранных специалистов из 19 стран мира, включая США, Францию, Канаду, Великобритании, Индию, Австралию, Израиль, Бразилию. Примечательно, что гостем секции «Кино» выступила известная британская актриса Джастин Уоддэлл, которая была удостоена почетного статуса – Посол Санкт-Петербургского международного культурного форума.
Программа секции «Кино» стала одной из самых значительных на Форуме. В её рамках состоялись 124 кинопоказа и 15 творческих встреч.
Работа секции началась за несколько дней до официального открытия Форума: с 13 по 15 ноября 2017 года на киностудии «Ленфильм» прошёл коллоквиум ФИПРЕССИ – международной федерации кинопрессы, – посвященный российскому кинематографу. Для участия в нём в Санкт-Петербург приехали кинокритики, представляющие ведущие мировые издания о кино, отборщики важнейших мировых кинофестивалей. В числе ключевых спикеров мероприятия – куратор Международных фестивалей в Палм Спрингс и Чикаго, кинокритик Variety Алисса Симон; консультант Музея современного искусства MOMA (Нью-Йорк, США) и автор Film Comment и New York Times Годфри Чешир. В рамках Коллоквиума были организованы показы новых российских фильмов и творческие встречи с их авторами. Так, фильм «Матильда» представил Алексей Учитель, «Теснота» – Кантемир Балагов, «Салют-7» – Бакур Бакурадзе и Клим Шипенко. Одним из центральных событий программы стала петербургская премьера фильма Рустама Хамдамова «Мешок без дна», представил которую сам режиссер.
Завершился коллоквиум круглым столом на тему актуального состояния российского кинематографа, в котором приняли участие представители ФИПРЕССИ, российские кинематографисты, журналисты, исследователи кино.
Одним из самых ожидаемых в рамках коллоквиума стал специальный показ фильма «Лёд» (продюсеры Федор Бондарчук, Михаил Врубель, Александр Андрющенко), выход в прокат которого запланирован лишь на февраль 2018 года.
16 ноября, в первый день работы Форума, в кинотеатре «Аврора» состоялась мировая премьера фильма «20:17», посвященного столетию революции. На показе присутствовали авторы фильма: продюсеры Наталья Мокрицкая и Ульяна Савельева, режиссеры Арсений Занин и Михаил Архипов. На интеллектуальном марафоне в Эрмитаже в этот день секция «Кино» организовала показы лучших новых VR-фильмов об искусстве. Показы проходили в течение четырех часов, и каждую минуту в VR-кинотеатре все места были заняты.
Пожалуй, центральным событием этого дня стало открытие выставки «Век Фёдора Хитрука», на котором присутствовали Владимир Мединский, Федор Бондарчук, Екатерина Мцитуридзе, Джастин Уоддэлл; режиссеры Андрей Хржановский, Константин Бронзит, Юрий Норштейн, Михаил Алдашин, Иван Максимов, Александр Петров.
Выставка приурочена к столетнему юбилею автора всеми любимых мультфильмов «Винни-Пух», «Каникулы Бонифация», «Фильм, фильм, фильм». В Галерее искусств KGallery представлены графические работы и раскадровки, оптические игрушки и инсталляции. Выставка продолжит свою работу до 14 января 2018 года.
В дни Форума в галерее и книжном магазине «Порядок слов» прошли творческие встречи с учениками Фёдора Савельевича: Юрием Норштейном, Иваном Максимовым, Михаилом Алдашиным, Александром Петровым. Впереди серия воскресных мастер-классов для детей 6-11 лет в KGallery, организованных студией «ДА», на которых каждый участник сможет почувствовать себя волшебником-мультипликатором. По итогам занятий будет создан уникальный мультфильм!
Еще одним знаковым мероприятием секции стал интеллектуальный баттл в кинотеатре «Англетер»: два человека, знающие все о современных технологиях, представили свои теории будущего и поспорили друг с другом и зрителями о том, каким будет кино. Участники поединка: Ричард Тейлор – человек, создавший сцецэффекты для культовых фильмов «Звездный путь» (Star Trek, 1979) и «Трон» (Tron, 1982), создатель проекта кинотеатра будущего – Stadeon и Олег Березин – человек, благодаря которому цифровая революция в кино наступила в России одновременно со всем миром; инициатор проекта «Форсайт-Кино», цель которого – создание дорожной карты развития киноиндустрии России до 2025 года.
Ричард Тейлор также принял участие в панельной дискуссии, посвященной диджитализации контента в культуре и искусстве, «Синтез технологий и культуры – арт-форматы, платформы и новые возможности коммуникации с аудиторией».
В рамках работы секции была организована панельная дискуссия «Анимационная индустрия в России: пути развития и международная кооперация». Её участники попытались ответить на самые актуальные вопросы, связанные с развитием отрасли. Своим опытом поделились не только крупнейшие игроки отечественного рынка, но и звезды мировой анимации. Впервые в России выступили президент Канадского Медиа Фонда Валери Критон и Пьер Сисман, который возглавлял французский филиал Disney и был вице-президентом этой компании в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке. В панельной дискуссии также приняли участие президент одного из самых значимых изданий об анимации Animation magazine Джин Торен, генеральный директор французского медиахолднига Lagardere Кэролайн Кошо. Ведущей панельной дискуссии выступила Председатель правления ФГУП «ТПО «Киностудия «Союзмультфильм» Юлиана Слащева.
На Форуме были подписаны два официальных соглашения, направленные на поддержку и развитие российской анимации: между киностудией «Союзмультфильм» и СПбГИКиТ и между «Ассоциацией анимационного кино» и СПбГИКиТ.
Также в рамках Форума был организован II Питчинг региональных кинопроектов. Его победителем стал проект Владислава Петрова «Пувырга» из Казани. Это рассказ мальчика о собственных родителях, которые не захотели жить дальше и навечно остались в семидесятых.
Значимым событием, организованным Молодежным центром Союза кинематографистов России, стал круглый стол «Развитие регионального кино в России», в рамках которого была озвучена идея создания Открытого российского фестиваля регионального кино, который мог бы стать ежегодной площадкой общения регионов. Участники круглого стола «Развитие системы проката документального кино» обсудили, какие шаги необходимо предпринять для развития системы поддержки производства и проката документального кино.
В дни Форума также прошел ХVII Открытый международный фестиваль студенческих фильмов «ПитерКиТ». В этом году на фестиваль было подано 335 заявок. Свои работы отправили студенты 75 киношкол. Гран-при фестиваля «ПитерКиТ» получил фильм «Ася». Режиссер и сценарист фильма Даниэлла Рыбакьян учится в Институте кино и телевидения.

Источник: Санкт-Петербургский международный культурный форум

Добавьте комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Войти через

Похожие публикации

Наверх