ента новостей

10:22
В Ленобласти водитель «Лада Приора» угрожал охраннику пневматическим пистолетом
10:14
В Петербурге задержали мужчину, который брызнули из баллончика в лицо подростку
09:46
В Ленобласти задержали подозреваемого в убийстве таксиста
08:46
У рекордной явки избирателей есть объективные причины
08:22
У кого наиболее высокие зарплаты?
00:10
«Ленинградец» разгромлен «Енисеем» в Рощино: команда Сергея Кирьякова второй раз в сезоне ФНЛ – 2023/2024 проиграла со счётом 0:4
18:11
С поражения началась для СКА серия второго раунда плей-офф с «Автомобилистом»: решающую шайбу при счёте 2:2 забросил Баранцев
16:25
В Ленобласти отмечают День воссоединения Крыма с Россией
16:14
Россия. Путин. Крым: на Дворцовой площади прошел молодежный флешмоб
15:48
В Петербурге отмечают 10-летие воссоединения Крыма с Россией
15:14
Места работы в Петербурге передвижных комплексов фиксации превышения скорости c 18 по 24 марта
14:41
Роскомнадзор зафиксировал попытки иностранного вмешательства в выборы
13:43
В Ленобласти с погоней и стрельбой задерживали пьяного юношу на «Жигулях»
13:36
На Невском проспекте юноша на мотоцикле влетел в припаркованный «Мерседес»
13:26
В Невском районе подростку брызнули из баллончика в лицо
13:20
В Петербурге задержали пиромана, который поджог дом родственников в Ольгино
13:13
В Красногвардейском районе задержали налетчика на магазин
13:06
В центре Петербурга мигрантка ударила ножом соотечествиника
10:59
Китай не хочет принудительной продажи TikTok в США
09:41
Центробанк предложил расширить каналы информирования о рисках кибермошенничества
09:20
На КАД между развязками с Московским и Пулковским шоссе перекроют полосу движения
07:54
Как проголосовали петербуржцы?
07:29
За Путина более 87%
23:17
Диаметрально противоположными результатами завершили регулярный чемпионат Суперлиги петербургский волейбольный «Зенит» и «Динамо-ЛО» из Ленобласти
22:57
«СКА-Нева» пропустила на 159-й минуте и проиграла тульскому клубу АКМ серию второго раунда плей-офф ВХЛ со счётом 0–4
12:24
В Ленобласти на трассе «Нарва» китайский кроссовер врезался в опору ЛЭП. Пострадали двое пассажиров, женщина и 7-летняя девочка
12:15
На улице Адмирала Трибуца иномарка сбила 6-летнего мальчика
12:10
В Петербурге задержали мигранта, оргабившего женщину на Пискаревском проспекте
13:57
Под Волосово в ДТП с фурой погиб полицейский
13:35
В Калининском районе фургон сбил пешехода
Все новости
Питерец.ру » Культура » В Петербурге открылся джазовый форум-фест Jazz Across Borders

В Петербурге открылся джазовый форум-фест Jazz Across Borders

Фото:
vk.com
В Петербурге открылся первый в России международный джазовый форум-фест Jazz Across Borders

17 ноября 2017 года в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга открылся первый в России международный джазовый форум-фест Jazz Across Borders (JAB). Его участниками стали более 1100 любителей и профессионалов сферы джазовой индустрии из разных регионов России и 27 стран мира. JAB проходит в рамках VI Санкт-Петербургского международного культурного форума.

В торжественной церемонии открытия приняли участие статс-секретарь — заместитель Министра культуры Российской Федерации Александр Журавский, народный артист России Игорь Бутман, генеральный директор ЮНЕСКО в 2009-2017 гг. Ирина Бокова, ответственный секретарь Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе и вице-президент Thelonius Monk Institute of Jazz Мишель Дэй.

В начале церемонии гостям был показан короткометражный фильм «Время джаза в России», описывающий 95-летнюю историю развития джазового искусства в нашей стране, созданный специально для форум-феста.

Инициатором проведения JAB стал Игорь Бутман. Весной 2017 года Министерство культуры РФ поддержало его идею. Jazz Across Borders или, сокращенно, JAB станет первой в России профессиональной площадкой для встречи представителей мирового и российского джазового сообщества, а также предоставит российским и зарубежным музыкантам уникальную возможность продемонстрировать свой талант перед ведущими продюсерами мира.

Ирина Бокова рассказала собравшимся о том, как было инициировано создание Международного Дня джаза, который во всем мире отмечается 30 апреля: «В 2007 году я стала послом доброй воли ЮНЕСКО. А ведь джаз — это символ того, что ЮНЕСКО защищает, это универсальный язык: джаз можно услышать везде – и в Европе, и в США, и в Китае, и в Южной Африке. И мы подумали, что нужно как-то узаконить статус джаза и предложили праздновать его Международный День каждый год. Эта резолюция собрала, наверное, самое большое количество подписей. Посол Кубы тогда мне сказал, что это одно из немногих событий, где они с удовольствием сотрудничают с американцами. Роль джаза для прав человека неоценима, а Jazz Across Borders — это не просто концерт, это действительно праздник свободного человеческого духа. Джаз вне политики, это культурный язык. Я очень благодарна России и, прежде всего, Игорю Бутману за эту инициативу. Спасибо! И в добрый путь!». Григорий Орджоникидзе поддержал коллегу: «Джаз — это высшая стадия межкультурного диалога, потому что эта музыка понятна всем. 30 апреля 2018 года мы проводим в Санкт-Петербурге Международный День джаза. Мы выиграли это право в острой борьбе с другими городами-кандидатами на проведение этого праздник».

Художественный руководитель и основатель Jazz Across Borders Игорь Бутман поздравил всех собравшихся с открытием новой страницы в истории российского джаза и рассказал, из чего состоит программа JAB, а также анонсировал расписание на ближайшие 2 дня и пригласил всех на JAB Gala — гала-концерт с участием легендарных джазменов Кёрта Эллинга, Игоря Бутмана и Московского джазового оркестра. Выступление, которое пройдет 18 ноября в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга, станет одним из ключевых событий форум-феста Jazz Across Borders.

В JAB участвует элита мирового джазового сообщества. Среди участников деловой программы — пианист и музыкальный директор International Jazz Day Джон Бизли, Саймон Кук (управляющий директор клуба Ronnie Scott's Club, Лондон), ДжаеДжин Ин (создатель и продюсер Jarasum Jazz Festival, Южная Корея), Карло Паньотта (создатель и продюсер Umbria Jazz Festival), Ли Мёрнер (главный редактор журнала Jazz Times), Ларри Симпсон (вице-президент Berklee College of Music), Рос Ригби (Президент European Jazz Network) и многие другие.

На круглых столах и панельных дискуссиях эксперты расскажут, как построить карьеру джазового музыканта. Рассмотрят особенности продвижения джазовых артистов в России и за рубежом, актуальные проблемы джазового образования и организации концертной деятельности. Проанализируют деятельность джазовых фестивалей, рассмотрят истории становления лидеров рынка. Основные темы дискуссий — «Работа с государственными структурами и спонсорами», «Джаз в российских масс-медиа. Роль медиа в становлении карьеры джазового артиста», «Особенности организации гастролей зарубежных исполнителей в России и российских исполнителей за рубежом», «Тенденции концертной политики, развитие отношений с аудиторией, актуальные проблемы и вызовы», «Джазовое образование в России и за рубежом: от первых шагов до построения карьеры», «Джазовые фестивали: истории успеха лидеров рынка». В рамках JAB также будут организованы лекции: эксперты представят историю развития российского джазового искусства от 1920-х годов до современности, расскажут об инфраструктуре российского джазового рынка.

Важная часть дискуссионной программы — мастер-классы от признанных мэтров мирового джаза. Лауреат премии Grammy Кёрт Эллинг, один из лучших джазовых вокалистов современности поделится профессиональными навыками и секретами вокального мастерства. Ещё один мастер-класс пройдёт при участии Джона Бизли — музыкального директора International Jazz Day, главного события в мире джаза. Он поделится с участниками JAB колоссальным опытом и практическими знаниями в области музыкального продюсирования.

В рамках программы шоукейсов российские и зарубежные музыканты продемонстрируют свои достижения коллегам и организаторам крупнейших фестивалей. Более 100 артистов и коллективов из 10 стран мира подали заявки на участие в шоукейс-фестивале JAB. Из них были выбраны лишь 12 победителей: Квартет Якова Окуня (Россия, Москва), VAN Quartet (Армения, Ереван), Alexey Popov Quartet feat. Lera Gehner (Россия, Санкт-Петербург), Квартет Евгения Побожего (Россия, Москва), Трио Юлии Перминовой (Россия, Москва), Секстет Виктории Кауновой и Ильи Морозова (Россия, Москва), Dock In Absolute (Люксембург, Люксембург), Квинтет Сергея Долженкова (Россия, Москва), Ансамбль Юлианы Рогачевой (Россия, Москва), LRK trio (Россия, Москва), Квартет Евгения Пономарева (Россия, Санкт-Петербург), Трио Андрея Кондакова (Россия, Санкт-Петербург).

Всего в программе форум-феста, который проходит в Петербурге 17 и 18 ноября, запланировано более 50 разноплановых мероприятий: лекции, круглые столы, дискуссии, семинары, мастер-классы, шоукейсы, гала-концерт и концертные программы в культовых джазовых клубах города.

Подробная информация на сайте: jazzrussia.com

Источник: Санкт-Петербургский международный культурный форум

Добавьте комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Войти через

Похожие публикации

Наверх