ента новостей

08:22
У кого наиболее высокие зарплаты?
00:10
«Ленинградец» разгромлен «Енисеем» в Рощино: команда Сергея Кирьякова второй раз в сезоне ФНЛ – 2023/2024 проиграла со счётом 0:4
18:11
С поражения началась для СКА серия второго раунда плей-офф с «Автомобилистом»: решающую шайбу при счёте 2:2 забросил Баранцев
16:25
В Ленобласти отмечают День воссоединения Крыма с Россией
16:14
Россия. Путин. Крым: на Дворцовой площади прошел молодежный флешмоб
15:48
В Петербурге отмечают 10-летие воссоединения Крыма с Россией
15:14
Места работы в Петербурге передвижных комплексов фиксации превышения скорости c 18 по 24 марта
14:41
Роскомнадзор зафиксировал попытки иностранного вмешательства в выборы
13:43
В Ленобласти с погоней и стрельбой задерживали пьяного юношу на «Жигулях»
13:36
На Невском проспекте юноша на мотоцикле влетел в припаркованный «Мерседес»
13:26
В Невском районе подростку брызнули из баллончика в лицо
13:20
В Петербурге задержали пиромана, который поджог дом родственников в Ольгино
13:13
В Красногвардейском районе задержали налетчика на магазин
13:06
В центре Петербурга мигрантка ударила ножом соотечествиника
10:59
Китай не хочет принудительной продажи TikTok в США
09:41
Центробанк предложил расширить каналы информирования о рисках кибермошенничества
09:20
На КАД между развязками с Московским и Пулковским шоссе перекроют полосу движения
07:54
Как проголосовали петербуржцы?
07:29
За Путина более 87%
23:17
Диаметрально противоположными результатами завершили регулярный чемпионат Суперлиги петербургский волейбольный «Зенит» и «Динамо-ЛО» из Ленобласти
22:57
«СКА-Нева» пропустила на 159-й минуте и проиграла тульскому клубу АКМ серию второго раунда плей-офф ВХЛ со счётом 0–4
12:24
В Ленобласти на трассе «Нарва» китайский кроссовер врезался в опору ЛЭП. Пострадали двое пассажиров, женщина и 7-летняя девочка
12:15
На улице Адмирала Трибуца иномарка сбила 6-летнего мальчика
12:10
В Петербурге задержали мигранта, оргабившего женщину на Пискаревском проспекте
13:57
Под Волосово в ДТП с фурой погиб полицейский
13:35
В Калининском районе фургон сбил пешехода
13:28
В Ленобласти в ДТП погибла женщина-водитель «Тойоты Аурис»
12:33
В массовом ДТП на Литейном проспекте погиб водитель такси
10:08
Завершился первый день выборов
09:32
Можно ли переводить будильник?
Все новости
Питерец.ру » Культура » В Петербурге подвели итоги коллоквиума ФИПРЕССИ

В Петербурге подвели итоги коллоквиума ФИПРЕССИ

Фото:
pixabay.com
В Петербурге подвели итоги коллоквиума ФИПРЕССИ, посвящённого российскому кинематографу

15 ноября на площадке киностудии «Ленфильм» прошел пресс-брифинг, посвященный итогам коллоквиума ФИПРЕССИ, а также работе секции «Кино» на VI Санкт-Петербургском международном культурном форуме. В пресс-брифинге приняли участие режиссер, продюсер, руководитель секции «Кино»Федор Бондарчук; кинокритик, почетный президент ФИПРЕССИ Андрей Плахов; генеральный директор киностудии «Ленфильм» Эдуард Пичугин, а также продюсер фильмов «Притяжение» и «Лёд»Михаил Врубель. Модератором встречи выступил кинокритик, заместитель руководителя секции «Кино»Константин Шавловский.
Работа секции началась за несколько дней до официальных дат Форума: с 13 по 15 ноября 2017 года на киностудии «Ленфильм» прошел коллоквиум ФИПРЕССИ – международной федерации кинопрессы – посвященный российскому кинематографу.

«Такого рода мероприятия, как коллоквиум, не проводились в нашей стране уже довольно таки давно. Это мероприятие посвящено российскому кино. Работа не прекращалась в течение трех дней. Гости очень функциональные, привыкли работать в кинематографе. На коллоквиуме был отсмотрен целый ряд отечественных фильмов», - рассказал на пресс-брифинге генеральный директор Киностудии «Ленфильм» Эдуард Пичугин.

Цель коллоквиума – наиболее полно представить состояние современного российского кинематографа, поэтому в программу были включены фильмы разных жанров, направлений, эстетических подходов. Для участия в коллоквиуме в Санкт-Петербург приехали кинокритики, представляющие ведущие мировые издания о кино, отборщики важнейших мировых кинофестивалей. В числе ключевых спикеров мероприятия - куратор Международных фестивалей в Палм Спрингс, Чикаго и Дубаи и кинокритик Variety, The Village Voice, CinemaScope Алисса Симон; консультант Музея современного искусства MOMA (Нью-Йорк, США) и автор Film Comment, Sight & Sound, New York Times Годфри Чешир; руководитель фестиваля «Панорама европейского кино» Нинос Микелидес и многие другие. Для гостей коллоквиума были организованы показы лучших российских фильмов, снятых за последние два года, а также организованы индивидуальные интервью с авторами этих картин. Завершился коллоквиум круглым столом на тему актуального состояния российского кинематографа, в котором приняли участие представители ФИПРЕССИ, российские кинематографисты, журналисты, исследователи кино.
«Меня поразил широкий кругозор фильмов. Техническая сторона - потрясающая. Интересно то, что режиссеры не хотят напрямую говорить о политике. Но есть такие ситуации, когда все же политика выходит на первый план. Режиссеры не могут этого избежать, - отметил Джон Асп, кинокритик, журналист, член отборочной комиссии Международного фестиваля кино в Стокгольме.

«Все представленные в программе фильмы говорят о широте России. Очень по-разному показана жизнь народов. В русских фильмах темы ксенофобии трактуются через популярные тропы», - пояснила австралийский журналист, сотрудник авторитетного журнала Senses of Cinema Сериз Ховард.

По её словам, в русском кинематографе основной проблемой является проблема гендерного отношения. Женщинам уделяется слишком мало внимания - как в кадре, так и за кадром.
Как отметили международные эксперты, российским кинематографистам также необходимо задуматься о преодолении языкового барьера.

«Проблема русского кино - отсутствие субтитров или другой версии коммерческого и некоммерческого фильма на английском языке. Было бы хорошо, если бы те люди, которые интересуются российским кино, смогли получить возможность его понимать без языкового барьера», - констатировала кинокритикКристина Стоянова.

Одним из самых ожидаемых показов в рамках коллоквиума стал специальный показ фильма «Лёд» (продюсеры Федор Бондарчук, Михаил Врубель, Александр Андрющенко), выход в прокат которого запланирован лишь на февраль 2018 года. Показ прошел в закрытой форме для иностранных критиков ФИПРЕССИ. «Лёд» — это музыкальный спортивный фильм о фигуристке Наде, которая на заре успеха получает тяжелую травму. Фильм стал второй совместной работой cтудий Art Pictures Studio и «Водород».
Секция «Кино» является одной из самых насыщенных на Форуме: в рамках нее проходит ряд мероприятий различных форматов, посвященных как развитию кинематографа в целом, так и обсуждению значимых событий, происходящих в отечественном кинопроизводстве.
Специальный акцент в работе секции в этом году сделан на анимации. 16 ноября на площадке Главного штаба Эрмитажа пройдет круглый стол «Анимационная индустрия в России: пути развития и международная кооперация», на котором ведущие российские и зарубежные представители индустрии обсудят системные вопросы развития анимационного кино, формы государственной поддержки и саморегулирования отрасли, международного сотрудничества в сфере копродукции и технологического развития. На втором круглом столе «Герои мультфильмов: можно ли придумать вечно молодой образ?» речь пойдет о том, как анимация в XXI веке нашла героев, которых полюбили зрители.
Одним из центральных событий секции в этом году станет презентация дорожной карты развития российской киноиндустрии и аудиовизуальной сферы до 2025 года, в которой будут определены стратегические приоритеты развития отрасли. Работа над этим документом, впервые в истории отечественной киноиндустрии, объединила профессионалов из всех секторов: представителей киностудий, специалистов в сфере кинопроизводства, дистрибьюторов, операторов кинотеатральных сетей, инвесторов и т.д.
Важным событием секции также является презентация обновленной версии журнала «Искусство кино», считающего старейшим изданием о кинематографе в России. В 2017 году главным редактором журнала стал кинокритик Антон Долин. На Форуме он публично представит новую концепцию издания, объединившую функции исследовательского центра и лаборатории кино. 17 ноября в рамках презентации на одной из важнейших площадок Форума – в Манеже – пройдет круглый стол «Кино и революция: 100 лет спустя». Модератор круглого стола – Антон Долин, в числе участников ведущие российские режиссеры и продюсеры, а также Джастин Уоддэлл, глава фонда Kino Klassika, который в 2017 году проводит масштабную кинопрограмму, посвященную революции.
В кинотеатре «Аврора» состоится мировая премьера фильма «20:17». Картину, отражающую современный взгляд российской молодежи на революцию, зрителям представят её авторы: продюсер Наталья Мокрицкая и режиссеры Арсений Занин, Денис Шабаев и Михаил Архипов.
В рамках Форума также будут объявлены результаты двух стратегических сессий «Форсайт-Кино», их представит инициатор сессий, генеральный директор АО «Невафильм» Олег Березин. В дискуссии «Как построить идеальную российскую киноиндустрию в 2025 году» примут участие ведущие игроки российской киноиндустрии.
Развитие регионального кино — другой важный фокус внимания секции. 17 ноября в Российском этнографическом музее пройдет презентация проекта «Край света», который за последние годы стал одним из лучших региональных кинопроектов. 18 ноября на киностудии «Ленфильм» будет организован круглый стол «Развитие регионального кино в России», а также состоится питчинг региональных кинопроектов.
Особое место будет уделено сохранению кинематографического наследия. В киноцентре «Родина» пройдет открытие фестиваля «Петербургские тайны Эльдара Рязанова», приуроченного к празднованию 90-летия со дня рождения легендарного режиссера. Состоится специальный показ его последнего фильма «Андерсен. Жизнь без любви». В Галерее искусств «KGallery» пройдёт выставка «Век Фёдора Хитрука», приуроченная к столетию классика отечественной мультипликации, создателя таких анимационных лент, как «Винни Пух», «Фильм, фильм, фильм» и «Каникулы Бонифация». На выставке будут представлены графические работы, эскизы, раскадровки из собрания Государственного центрального музея кино и личных коллекций.

Источник: VI СПбМКФ

Добавьте комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Войти через

Похожие публикации

Наверх