ента новостей

09:46
В Ленобласти задержали подозреваемого в убийстве таксиста
08:46
У рекордной явки избирателей есть объективные причины
08:22
У кого наиболее высокие зарплаты?
00:10
«Ленинградец» разгромлен «Енисеем» в Рощино: команда Сергея Кирьякова второй раз в сезоне ФНЛ – 2023/2024 проиграла со счётом 0:4
18:11
С поражения началась для СКА серия второго раунда плей-офф с «Автомобилистом»: решающую шайбу при счёте 2:2 забросил Баранцев
16:25
В Ленобласти отмечают День воссоединения Крыма с Россией
16:14
Россия. Путин. Крым: на Дворцовой площади прошел молодежный флешмоб
15:48
В Петербурге отмечают 10-летие воссоединения Крыма с Россией
15:14
Места работы в Петербурге передвижных комплексов фиксации превышения скорости c 18 по 24 марта
14:41
Роскомнадзор зафиксировал попытки иностранного вмешательства в выборы
13:43
В Ленобласти с погоней и стрельбой задерживали пьяного юношу на «Жигулях»
13:36
На Невском проспекте юноша на мотоцикле влетел в припаркованный «Мерседес»
13:26
В Невском районе подростку брызнули из баллончика в лицо
13:20
В Петербурге задержали пиромана, который поджог дом родственников в Ольгино
13:13
В Красногвардейском районе задержали налетчика на магазин
13:06
В центре Петербурга мигрантка ударила ножом соотечествиника
10:59
Китай не хочет принудительной продажи TikTok в США
09:41
Центробанк предложил расширить каналы информирования о рисках кибермошенничества
09:20
На КАД между развязками с Московским и Пулковским шоссе перекроют полосу движения
07:54
Как проголосовали петербуржцы?
07:29
За Путина более 87%
23:17
Диаметрально противоположными результатами завершили регулярный чемпионат Суперлиги петербургский волейбольный «Зенит» и «Динамо-ЛО» из Ленобласти
22:57
«СКА-Нева» пропустила на 159-й минуте и проиграла тульскому клубу АКМ серию второго раунда плей-офф ВХЛ со счётом 0–4
12:24
В Ленобласти на трассе «Нарва» китайский кроссовер врезался в опору ЛЭП. Пострадали двое пассажиров, женщина и 7-летняя девочка
12:15
На улице Адмирала Трибуца иномарка сбила 6-летнего мальчика
12:10
В Петербурге задержали мигранта, оргабившего женщину на Пискаревском проспекте
13:57
Под Волосово в ДТП с фурой погиб полицейский
13:35
В Калининском районе фургон сбил пешехода
13:28
В Ленобласти в ДТП погибла женщина-водитель «Тойоты Аурис»
12:33
В массовом ДТП на Литейном проспекте погиб водитель такси
Все новости
Питерец.ру » Культура » Кино, балет и революция объединятся на VI СПбМКФ

Кино, балет и революция объединятся на VI СПбМКФ

Фото:
culturalforum.ru
Кино, балет и революция объединятся на VI Санкт-Петербургском международном культурном форуме

Международные эксперты поговорят о взаимодействии культуры и революции на примере кинематографа и балетного искусства. Серия дискуссий пройдёт в рамках VI Санкт-Петербургского международного культурного форума и станет частью Международной конференции «Культура в революции. Революция в культуре. 1917-2017».
17 ноября в 15:15 в Центральном выставочном зале «Манеж» состоится круглый стол «Кино и революция: 100 лет спустя». Век назад планету потрясли события Российской революции 1917 года. А следом за ней – революции русского авангарда, без которого, как тогда казалось, невозможно было строить новый мир. Искусство молодой советской республики – в том числе, искусство кино, - в те годы задавало тон художникам, поэтам и мечтателям самых разных стран. Что стало с его наследием – переосмысленным, изменённым, извращённым, уничтоженным? Какими глазами мы смотрим на него сегодня? Возможна ли революция в искусстве сегодня? И нужна ли? Учёные, режиссёры, журналисты и исследователи соберутся на круглом столе, чтобы найти ответы на эти вопросы. Эксперты постараются понять, каким может быть нынешний взгляд на революцию – на давний тектонический сдвиг, исключивший саму возможность консенсуса в российском обществе. Диапазон кинематографического анализа будет широким – от чёрно-белого фильма Михаила Ромма «Ленин в октябре» до киноленты Александра Сокурова «Телец», от немого исторического фильма Сергея Эйзенштейна «Броненосец «Потёмкин» до новой картины Александра Учителя «Матильда».
Участниками круглого стола станут известные российские эксперты - кинокритик Михаил Трофименков, сценарист Олег Маловичко, писатель и историк Леонид Юзефович, кинорежиссёры Сергей Урсуляк и Алексей Учитель. Специальный гость - Джастин Уодделл, актриса и директор фонда «KINO KLASSIKA» (Великобритания). Дискуссия пройдёт под руководством российского кинокритика Антона Долина.
Ректор Академии Русского балета им. А.Я. Вагановой, народный артист России Николай Цискаридзе станет модератором круглого стола «Балет и кинематограф», который пройдёт 17 ноября в Центральном выставочном зале «Манеж» в 13:45. Мероприятие будет посвящено революционным или же эволюционным процессам в современной культуре, анализу синтетических форм искусства на примере взаимопроникновения балетного искусства и кинематографа, их взаимовлияния.

«Обсуждение будет учитывать всё то, что происходило в этом году в кинематографе, какой интерес был вообще к балету, сколько появилось новых произведений на тему балета. Впервые деятели танцевального искусства выскажут своё мнение, как они относятся к новым работам и тем, которые были сделаны давно. Будет много экспертов. Я очень жду, что Рэй Файнс, который сейчас снимает фильм про выдающегося артиста балета и балетмейстера Рудольфа Нуреева, сможет оставить съемочный процесс и приехать для участия в дискуссии. Последние несколько месяцев очень много дискутируется о том, что связано с балетом и кинематографом. Уверен, что круглый стол «Балет и кинематограф» будет иметь большой резонанс», - отметил руководитель секции «Балет и танец» Николай Цискаридзе.

Спикером круглого стола станет кинорежиссёр Алексей Учитель – создатель фильма «Матильда», рассказывающего историю любви наследника российского престола Николая Романова и балерины императорского театра Матильды Кшесинской. В формате видеообращения в дискуссии примет участие кинорежиссёр Валерий Тодоровский, у которого недавно состоялась премьера фильма «Большой» о пути восхождения молодой провинциальной девушки на сцену Большого театра.
Участниками круглого стала также станут актриса Московского театра «Мастерская Петра Фоменко» Галина Тюнина, главный редактор журнала «Балет» Валерия Уральская, балетные критики Екатерина Белова и Нина Аловерт.

Источник: VI СПбМКФ

Добавьте комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Войти через

Похожие публикации

Наверх