ента новостей

10:22
В Ленобласти водитель «Лада Приора» угрожал охраннику пневматическим пистолетом
10:14
В Петербурге задержали мужчину, который брызнули из баллончика в лицо подростку
09:46
В Ленобласти задержали подозреваемого в убийстве таксиста
08:46
У рекордной явки избирателей есть объективные причины
08:22
У кого наиболее высокие зарплаты?
00:10
«Ленинградец» разгромлен «Енисеем» в Рощино: команда Сергея Кирьякова второй раз в сезоне ФНЛ – 2023/2024 проиграла со счётом 0:4
18:11
С поражения началась для СКА серия второго раунда плей-офф с «Автомобилистом»: решающую шайбу при счёте 2:2 забросил Баранцев
16:25
В Ленобласти отмечают День воссоединения Крыма с Россией
16:14
Россия. Путин. Крым: на Дворцовой площади прошел молодежный флешмоб
15:48
В Петербурге отмечают 10-летие воссоединения Крыма с Россией
15:14
Места работы в Петербурге передвижных комплексов фиксации превышения скорости c 18 по 24 марта
14:41
Роскомнадзор зафиксировал попытки иностранного вмешательства в выборы
13:43
В Ленобласти с погоней и стрельбой задерживали пьяного юношу на «Жигулях»
13:36
На Невском проспекте юноша на мотоцикле влетел в припаркованный «Мерседес»
13:26
В Невском районе подростку брызнули из баллончика в лицо
13:20
В Петербурге задержали пиромана, который поджог дом родственников в Ольгино
13:13
В Красногвардейском районе задержали налетчика на магазин
13:06
В центре Петербурга мигрантка ударила ножом соотечествиника
10:59
Китай не хочет принудительной продажи TikTok в США
09:41
Центробанк предложил расширить каналы информирования о рисках кибермошенничества
09:20
На КАД между развязками с Московским и Пулковским шоссе перекроют полосу движения
07:54
Как проголосовали петербуржцы?
07:29
За Путина более 87%
23:17
Диаметрально противоположными результатами завершили регулярный чемпионат Суперлиги петербургский волейбольный «Зенит» и «Динамо-ЛО» из Ленобласти
22:57
«СКА-Нева» пропустила на 159-й минуте и проиграла тульскому клубу АКМ серию второго раунда плей-офф ВХЛ со счётом 0–4
12:24
В Ленобласти на трассе «Нарва» китайский кроссовер врезался в опору ЛЭП. Пострадали двое пассажиров, женщина и 7-летняя девочка
12:15
На улице Адмирала Трибуца иномарка сбила 6-летнего мальчика
12:10
В Петербурге задержали мигранта, оргабившего женщину на Пискаревском проспекте
13:57
Под Волосово в ДТП с фурой погиб полицейский
13:35
В Калининском районе фургон сбил пешехода
Все новости
Питерец.ру » Культура » Пять самых петербургских книг 2017 года

Пять самых петербургских книг 2017 года

Фото:
pixabay.com
История Петербурга и история России с эпохи Петра Великого практически неотделимы друг от друга.

На берегах Невы создавалась русская художественная литература, музыка, театр, политические течения и социальные классы. Петербуржцы по-особому видят мир – отпечаток атмосферы построенной на болотах столицы империи налагает на этот взгляд особую утонченность и изящество, придает ему причудливость и проницательность. О чем бы ни писали петербургские писатели, в их произведениях всегда присутствует почти акробатическое умение соединять слова и смыслы. Представляем «пятерку» самых «петербургских» книг, вышедших в 2017 году.

1. Сергей Псарев. «Прикосновение», «Алетейя», 2017 год.
Новая книга петербургского художника и писателя Сергея Псарева – это своего рода посвящение русской культуре и природе. Человек, смысл жизни которого составляет творчество, никогда не сидит на месте: он постоянно в движении, в поиске новых впечатлений и открытий. Каждая встреча для него – это маленькое открытие, каждая новая песня или сказка – способ нового взгляда на мир. На страницах книги писатель размышляет о судьбах простых людей, о красоте и истории русского севера, о таких культурных и природных феноменах, как Соловецкий архипелаг и заповедники «материковой» Карелии. Особую атмосферу изданию придают авторские иллюстрации.
2. «В Питере жить: от Дворцовой до Садовой, от Гангутской до Шпалерной. Личные истории», «Редакция Елены Шубиной», 2017 год.
Эта книга – одно из самых ожидаемых событий в современной русской литературе, своего рода ответ Петербурга столичному бестселлеру «Москва: место встречи». Многие известные лица отечественного искусства, которых объединяет петербургское происхождение и корни, написали очерки – посвящения родному городу. Их повествования – это рассказы не о парадном, лощёном городе дворцов, приемов и крупных международных форумов. Это настоящая жизнь, иногда слишком бытовая в своей обыденности, но истинно петербургская. В книгу включены эссе Бориса Гребенщикова, Андрея Аствацатурова, Андрея Битова, Михаила Пиотровского, Александра Городницкого, Татьяны Москвиной, Михаила Шемякина и многих других «знаковых лиц» культурной Петербурга.
3. Виктор Семенов. «Молитва для адмирала», «Айсберг», 2017 год.
Одним из главных действующих лиц новой книги популярного петербургского писателя Виктора Семенова становится Петербург. Главные герои ироническо-мистического детектива, сотрудники крупной юридической фирмы, работают в центре, но живут в разных местах – от Охты до проспекта Ветеранов и от восточных промышленных пригородов до фешенебельной Петроградской стороны. Nobless oblige – специфика петербургских «улиц» накладывает отпечаток на характер и образ действия и даже увлечения героев. Каждый из них «разруливает» проблемы, реагирует на трудности, ищет деньги, любовь и жизненное предназначение методами, привычными в их базовой среде. Возмутителем же этого петербургского спокойствия становится человек «без адреса» - таинственная девушка, непонятно откуда появившаяся в один прекрасный день на пороге офиса фирмы.
4. Виктор Тихомиров. «Евгений Телегин и другие», «СПб. Красный матрос», 2017 год.
Яркого представителя творческой группы «Митьки», художника Виктора Тихомирова вдохновил на написание романа столп русской литературы – Александр Сергеевич Пушкин. Сюжет, да и название отсылают подкованного в классике читателя к «Евгению Онегину». Современный Евгений вооружен всеми атрибутами научно-технического прогресса, его жизнь крутится во много раз быстрее, чем его литературного прототипа, но в целом он ничем не отличается от него. Он также ищет свое жизненное предназначение, любовь, творческое призвание и лекарство от скуки – только на фоне декораций 21 века.
5. Николай Коняев. «Ангел над городом. Семь прогулок по православному Петербургу», «Страта», 2017 год.
Петербург – одно из мест силы, и свидетельства этому можно найти даже в градостроительстве и архитектуре, считает известный исследователь петербургской истории и мифологии Николай Коняев. Один из примеров – мистический «ангельский» треугольник, который составляют фигуры на верхушках шпиля Петропавловского собора, Александровской колонны и купола церкви Святой Екатерины. Вершины «святого» треугольника соединяют Петроградскую сторону, Васильевский остров и исторический центр Петербурга. В этих границах жили и совершали чудеса реальные люди, которых впоследствии стали почитать в качестве святых и подвижников – Ксения Петербургская, Иоанн Кронштадский. Во время неспешной прогулки по Петербургу Николай Коняев рассказывает об их деяниях и делает остановки в тех местах, где чувствуется рука провидения.

Добавьте комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Войти через

Похожие публикации

Наверх