ента новостей

17:02
Сразу три шахматиста лидируют на турнире претендентов в Торонто за 2 тура до финиша – Ян Непомнящий, Хикару Накамура и Доммараджу Гукеш
14:42
Сроки производства работ по ликвидации колейности на КАД перенесли по погодным условиям
13:25
В Бокситогорске поймали серийного курьера мошенников
13:15
В Гатчине мужчина на «Ладе» сбил 9-летнего мальчика
12:53
На бульваре Александра Грина иномарка сбила 15-летнего самокатчика
12:43
В Петербурге задержали подозреваемых в грабеже на проспекте Просвещения
12:36
Пенсионерка с проспекта Науки отдала мошенникам 5,3 млн рублей
12:30
В Петербурге раскрыли схему подмены зарядных устройств, заказанных через маркетплейс
12:17
В России появится цифровая платформа для борьбы с мошенничеством
11:52
В Петербурге состоится открытие Всероссийской акции «Вахта Памяти»
11:47
Каким провайдерам хостинга сегодня можно работать в РФ?
09:55
Финал ежегодного городского Смотра-конкурса «Эстафета Памяти – Почетный караул»
09:49
Подростков Ленобласти выведут на «Орбиту добра»
09:32
Закрывается трамвайное движение по проспекту Просвещения
09:16
Субботник решили перенести
08:45
Чиновники поборются за лайки и репосты
00:54
Драма российских шахматисток в 11-м туре претендентского турнира в Торонто – проиграли обе
00:32
«Ленинградка» начала серию за бронзу женской волейбольной Суперлиги с гостевой победы над московским «Динамо»
21:13
Российский гроссмейстер Ян Непомнящий единолично лидирует в претендентской гонке в Торонто, набрав 7 очков в 11 турах
18:39
В Петербурге и Ленобласти ожидается ухудщение погодных условий
15:55
В преддверии 9 мая петербургские единороссы и «Волонтёры Победы» проводят субботники на мемориалах Воинской славы
15:52
В Петербурге задержан водитель, сбивший 16-летнего велосипедиста на Караваевской улице
15:47
«Блокадный Трезорка»: съемки завершены
15:23
«Большие гастроли» Новосибирского театра "Глобус" в ТЮЗе
14:12
В Невском районе задержали дебошира со страйкбольной гранатой
14:04
В Ленобласти рецидивист избил и изнасиловал 49-летнюю женщину
13:57
В Невском районе ищут водителя, сбившего 16-летнего велосипедиста
13:50
Полицейские поймали курьера мошенников, обманувших 91-летнюю пенсионерку из Петродворцового района
13:32
На Новоизмайловском проспекте дорожный конфликт закончился стрельбой
12:36
На Новоизмайловском проспекте подросток выстрелил в мужчину из аэрозольного пистолета
Все новости
Питерец.ру » Культура » XVIII Международный театральный фестиваль «Радуга»

XVIII Международный театральный фестиваль «Радуга»

Фото:
Пресс-служба ТЮЗа
Неделя мирового театра в Петербурге!

С 30 мая по 5 июня 2017 года в Санкт-Петербургском ТЮЗе им. А.А. Брянцева пройдёт XVIII Международный театральный фестиваль «Радуга». Фестиваль ведет свою историю с февраля 2000-го года и на настоящий момент является одним из самых престижных театральных форумов России. В 2016 году заслуги фестиваля были высоко оценены руководством нашей страны: проект «Радуга» был награжден Премией Правительства Российской Федерации в области культуры.
Ежегодно «Радуга» объединяет не только лучшие спектакли со всего мира, но и собирает в гостеприимных стенах ТЮЗа деятелей современного искусства – режиссеров, театроведов, продюсеров и директоров театров. Столь высокое внимание фестивалю уделяется благодаря уникальной программе, которая составляется с учетом многих факторов: спектакль, показанный на «Радуге» должен быть интересен молодежи, актуален и оригинален по форме, содержанию и режиссерскому замыслу – словом, он должен отражать самые современные театральные тенденции. В разнообразной афише «Радуги» всегда находится место и для современной драматургии, и для художественного поиска новых сценических форм, и для неожиданных трактовок классики. Идея фестиваля состоит в том, чтобы позиционировать искусство для молодежи как высокохудожественное и актуальное. Особое внимание фестиваль уделяет и дополнительной программе: ежегодно в рамках форума проходят семинары, мастер-классы и конференции, на которых исследуются самые актуальные вопросы современного театрального искусства для молодежи, изучаются явления национальной драматургии и мировых театральных школ: обсуждения проходят при участии ведущих театральных деятелей со всего мира. География «Радуги» разных лет очень широка: на фестиваль приезжали театры из Великобритании, Германии, Франции, Бельгии, США, Эстонии, Болгарии, Греции и многих других стран. Среди участников фестиваля разных лет значатся как режиссеры с мировым именем (Римас Туминас, Эльмо Нюганен, Алвис Херманис, Александр Морфов, Ли Бруер, Кшиштоф Варликовский, Гжегож Яжына, Филипп Жанти, Адольф Шапиро, Сергей Женовач, Константин Богомолов и др.), так и молодые, но уже громко заявившие о себе постановщики (Борис Павлович, Евгения Сафонова, Роман Феодори, Дмитрий Егоров, Марат Гацалов и др.).
ОСНОВНАЯ ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ
Откроется форум 30 мая в 19.00 постановкой одного из ведущих европейских режиссёров, директора легендарного Авиньонского фестиваля, француза Оливье Пи, который привозит в Санкт-Петербург свою версию трагедий древнегреческого драматурга Эсхила «Просительницы» и «Прометей прикованный».
31 мая в 16.00 на Малой сцене ТЮЗа будет показан спектакль «Отель у реки. Горизонтальное время Джакометти» - совместный проект театров из Германии (Фигуративный театр), Франции (Компания «Песочный багаж») и Швейцарии (Театр Штадельхофена). Эта камерная постановка вдохновлена творениями знаменитого швейцарского скульптора, живописца и графика Альберто Джакометти. Спектакль создан на стыке искусств и представляет собой синтез драматического, музыкального и визуального театра.
31 мая в 19.00 на Большой сцене ТЮЗа состоится спектакль Русского драматического театра Литвы (Вильнюс) «Король Лир» по У. Шекспиру в постановке знаменитого режиссёра Йонаса Вайткуса. Это история о легендарном Лире, который под старость вздумал разделить королевство между дочерьми, которые за щедрость отплатили ему чёрной неблагодарностью, унизили, обобрали его до нитки и прогнали прочь. По замыслу режиссера спектакль - рассказ не только о старости; он охватывает намного более обширные темы и идеи, чем трагедия отдельной личности.
1 июня в 16.00 на Малой сцене ТЮЗа Государственный театр Анкары (Турция) представит спектакль по повести Ф. Достоевского «Записки из подполья». Режиссер Эрдинч Доган взял за основу главные поворотные моменты произведения, представив его в жанре «чёрной комедии». Постановка наполнена истинным турецким театральным колоритом.
1 июня в 19.00 на Большой сцене ТЮЗа Академический театр им. Евгения Вахтангова сыграет свою версию канонической драмы А.Островского «Гроза» в режиссуре Уланбека Баялиева. По словам режиссёра, творческой команде постановки хотелось сочинить архаичный, поэтичный спектакль, понятный современным зрителям: про человека, про любовь, про боль. «Сейчас очень не хватает глубокого, подробного разговора о человеке. Мир живет в страшной спешке, так что мы не успеваем самое главное: поговорить, рассказать, добраться до глубины в человеческих отношениях» (У. Баялиев).
2 июня в 16.00 на Малой сцене театра будет показан спектакль Липецкого театра драмы им. Л. Толстого «Оркестр Титаник» по пьесе болгарского драматурга Христо Бойчева. «Оркестр Титаник» — это история о людях с заброшенной станции, мимо которых, как жизнь, проносятся поезда - а они так мечтают оттуда уехать. Они ждут чуда, и чудо к ним приходит. Однажды на перрон «сходит» великий иллюзионист Гудини. С этого момента их однообразные будни превращаются в калейдоскоп сменяющихся иллюзий. Режиссёр спектакля – Сергей Бобровский.
2 июня в 19.00 на Большой сцене ТЮЗа состоится спектакль одного из самых известных российских молодых режиссёров, обладателя Высшей национальной театральной премии «Золотая маска» – Тимофея Кулябина. Пьеса А. Чехова «Три сестры» Российского академического театра «Красный факел» из Новосибирска поставлена в разных жанрах: от чёрной комедии до психологической драмы. В фестивальной программе премии «Золотая маска» 2017 года спектакль был представлен сразу в пяти номинациях и получил специальную Премию жюри «За актерский ансамбль».
3 июня в 14.00 ТЮЗ им. А.А. Брянцева представит гостям фестиваля недавнюю премьеру – «Розенкранц и Гильденстерн» известного режиссёра, неоднократного номинанта и лауреата Высшей национальной театральной премии «Золотая маска» Дмитрия Волкострелова. Спектакль идёт на Новой сцене театра, которая впервые открыла зрителю двери в феврале.
3 июня в 17.00 на Большой сцене ТЮЗа спектакль «Свадьба» по пьесе, запрещенной в СССР, «Мещанская свадьба» Бертольда Брехта представит Вильнюсский городской театр Оскараса Коршуноваса (Литва). Один из самых известных театральных деятелей Литвы Оскарас Коршуновас известен своими постановками по всему миру – в Италии, Норвегии, Франции и др. Его спектакли неоднократно были участниками международных фестивалей и престижных европейских премий. «Мещанская свадьба» Брехта повествует о моральной двуличности общества. Создатели спектакля дополняют мысль автора национальной литовской спецификой, контекстом остроактуальных, политических событий своей страны.
3 июня в 19.00 на сцене театра «Балтийский дом» будет представлен спектакль одного из самых обсуждаемых и известных российских режиссёров – Кирилла Серебренникова «Кому на Руси жить хорошо» по поэме Н. Некрасова. Постановка московского Гоголь-центра удивляет своей экспериментальной многожанровостью: балет, опера, цирк, рок-концерт, при этом сохраняя смысл «сказания о русском народе», заложенный автором. В спектакле заняты широко известные российскому зрителю по работам в кино артисты – Евгения Добровольская, Никита Кукушкин и другие.
4 июня в 14.00 на Малой сцене ТЮза будет показан спектакль-репортаж, основанный на реальных событиях информационного пространства «Квота на жизнь» D@Elit_ed театра из Латвии. Творческий тандем режиссёра Галины Полищук и известного латвийского актера и телеведущего Андриса Булиса уже хорошо знаком российскому зрителю. Их спектакли – всегда наполненные остросоциальной подоплёкой - уже не раз с большим успехом проходили на сцене ТЮЗа. На этот раз творческая команда, к которой присоединилась актриса Лаума Болоде, представит постановку, главная тема которой – ситуация вокруг беженцев в Европе и их тотальное непринятие Латвией.
4 июня в 18.00 на Большой сцене ТЮЗа пройдет спектакль студии «Theatrum» из города Таллинна (Эстония) по пьесе ведущего современного российского драматурга Ивана Вырыпаева «Пьяные». Режиссёр Лембит Петерсон в своём спектакле вслед за автором говорит о современном человеке, который боится быть откровенным, и только будучи «пьяным», решает высказать то, что у него на душе.
5 июня в 16.00 на Малой сцене ТЮЗа Театр-студия «Грань» из Новокуйбышевска представит спектакль «Корабль дураков», который в этом году стал лауреатом премии «Золотая маска». «Корабль дураков» - это средневековые французские фарсы, представленные режиссёром Денисом Бокурадзе актуально и современно, несмотря на более чем 400-летний возраст.
Торжественное закрытие форума состоится 5 июня в 20.00 показом спектакля «Белое на белом» знаменитого режиссёра Даниэле Финци Паска, известного на весь мир своими постановками шоу Цирка дю Солей и церемонии закрытия Олимпийских игр в Турине и Сочи.
OFF-ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ
Ежегодно в программе фестиваля наравне со спектаклями маститых режиссёров и всемирно известных театров значатся курсовые, учебные и дипломные постановки различных российских театральных школ. В прошлые годы на «Радуге» были представлены работы актёрско-режиссёрских мастерских из ГИТИСа, Школы-студии МХАТ, СПбГАТИ (ныне - РГИСИ) и т.д. Нередко эти спектакли становились ярким событием форума, ничем не уступая в качестве постановкам знаменитых государственных театров. В этом году молодое театральное поколение на фестивале представят студенты Московской театральной школы под руководством Олега Табакова. 31 мая в 12.00 на Новой сцене ТЮЗа они сыграют спектакль «Мертвые души» по повести Н. Гоголя в режиссуре Артёма Черкаева.
ВНУТРЕННЯЯ ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ
Внутренняя программа «Радуги» ежегодно уделяет особое внимание теоретическому и практическому исследованию современного театра, его отдельных течений и разновидностей.
30 мая в 15.00 на Новой сцене ТЮЗа состоится Творческая встреча с участниками постановки Авиньонского фестиваля «Просительницы», «Прометей прикованный». Встреча пройдёт при поддержке Французского института в Санкт-Петербурге, в ней примут участие исполнительный директор Авиньонского фестиваля Поль Роден и актёры, занятые в спектакле.
1 июня в 12.00 лекцию о современном турецком театре прочтёт турецкий режиссер, драматург, актер и преподаватель Биркан Гёргюн. На лекции будет представлена структура современного турецкого театра и основные творческие тенденции его существования и развития.
2 июня в 11.00 на Новой сцене ТЮЗа мастер-класс «Международное сотрудничество в театральной жизни» проведёт профессор Лондонского университета «Метрополитан», доктор наук в области арт-менеджмента и культурной политики, проректор по международным связям Ереванского Государственного Института Театра и Кино Артур Гукасян. Мастер-класс поможет узнать о различных формах международного сотрудничества в театральной сфере, о фестивалях и сетевых организациях; разобраться в разных видах коммуникаций от брэндинга до работы с аудиторией; научит, как быть правильно представленным, как сделать событие достойным международного внимания.
2 июня в 13.30 на Новой сцене ТЮЗа пройдет читка пьесы «Бык» современного британского драматурга, обладателя Премии Лоуренса Оливье в номинации «Лучшая новая драма» Майка Бартлетта, в которой примут участие артисты ТЮЗа им. А.А. Брянцева Алиса Золоткова, Олег Сенченко, Иван Стрюк и Андрей Слепухин
3 июня в 11.00 в Танцевальном зале театра состоится Мастер-класс актеров всемирно известной театральной Компании Финци Паска - Елены Биттенкурт (Бразилия) и Гуза Меусена (Нидерланды). Урок будет посвящён физическому театру с использованием языка клоунады, в нём примут участие актёры петербургских и иногородних театров.
В последний день фестиваля, 5 июня в 12.00 начнется традиционная конференция «Новый театр – новому поколению зрителей», в которой примут участие режиссеры, актеры, театральные педагоги, театроведы, ведущие критики Москвы и Петербурга. Проведут конференцию режиссер, народный артист Латвии, художественный руководитель проектов ТЮЗа им. А.А. Брянцева Адольф Шапиро и Николай Песочинский, профессор РГИСИ, театральный критик, Член Исполкома Международной ассоциации театральных критиков (IATC). Конференция будет посвящена проблемам, с которыми сталкиваются театры при постановке спектаклей для молодёжной аудитории; проблемам и перспективам развития современного театра для молодых.

XVIII Международный театральный фестиваль «Радуга»
XVIII Международный театральный фестиваль «Радуга»
XVIII Международный театральный фестиваль «Радуга»
XVIII Международный театральный фестиваль «Радуга»
XVIII Международный театральный фестиваль «Радуга»
XVIII Международный театральный фестиваль «Радуга»
XVIII Международный театральный фестиваль «Радуга»

Источник: ТЮЗ им. А.А. Брянцева

Добавьте комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Войти через

Похожие публикации

Наверх