ента новостей

09:02
Коллекторов-нарушителей оштрафовали
07:22
Главной темой ПМЭФ станет многополярность
22:43
«СКА-1946» выиграл третий матч финала плей-офф МХЛ у «Локо» 2:1 и с таким же счётом ведёт в серии
19:02
Выставка Людмилы Чувиляевой «Хвостатая душа Петербурга»
15:57
Женский претендентский турнир в Торонто завершился убедительной победой экс-чемпионки мира по шахматам Тань Чжунъи из КНР
15:28
Индийский шахматист Доммараджу Гукеш стал победителем турнира претендентов в Торонто, россиянин Ян Непомнящий чудом не проиграл Фабиано Каруане и пришёл к финишу третьим
14:36
На КАД в течение четырех дней запретят движение грузовых автомобилей массой более 3,5 тонн
14:01
Выставка «Один день в музее»
12:31
Места дислокации в Петербурге комплексов фиксации нарушений ПДД c 22 по 30 апреля
12:06
В Петербурге поймали находящегося в розыске за применение насилия к полицейскому
11:58
В Ленобласти задержали стрелка из деревни Заборье
11:53
На КАД женщина на иномарке сбила пешехода с собакой
11:45
В Петербурге две школьницы врезались на самокате в припаркованный автомобиль
11:42
На Арцеуловской аллее задержали стрелка с балкона из травматического пистолета
11:30
На севере Петербурга пенсионер перевел мошенникам 8,2 млн рублей
11:26
На севере Петербурга по горячим следам поймали молодую карманницу
10:52
В Петербурге задержали подозреваемую в убийстве жильца "коммуналки"
10:32
В Ленобласти спецназ Росгвардии отработал уничтожение диверсионных групп
10:18
Шашлыки подорожали
10:16
В Петербурге во время пьянки гость воткнул ножницы в шею хозяина
09:35
Турки не пустили в Мексику
09:32
В Ленобласти подросток прострелил себе руку из пневматического пистолета
09:22
Путин поручил рассмотреть создание медицинских сервисов на основе ИИ
01:27
РПЛ: «Зенит» одержал минимальную победу над «Оренбургом», а «Спартак» разгромил «Ростов» со счётом 5:1
20:38
В Ленобласти перевернулся автобус с рабочими, пострадали 10 человек
17:12
Поражением с разницей в 3 мяча начал гандбольный «Зенит» серию с краснодарским СКИФом в плей-офф – 2024
16:44
Индийский шахматист Гукеш лидирует на турнире претендентов в Торонто перед заключительным туром, набрав 8,5 очков из 13, у Непомнящего и Накамуры – по 8
16:09
На трассе А-120 в Гатчинском районе введут реверсивное движение
16:03
На мосту через реку Лубья перекроют две полосы движения
12:35
На севере Петербурга пенсионер перевел аферистам 9,7 миллиона рублей
Все новости
Питерец.ру » Культура » В Петропавловской крепости распустилась гигантская ромашка

В Петропавловской крепости распустилась гигантская ромашка

Фото:
kpmp.gov.spb.ru
Празднование дня рождения Юрия Гагарина в Санкт-Петербурге становится традиционным городским мероприятием.

В этом году праздничная акция стала для студентов нашего города еще и отправной точкой крупнейшего события международного масштаба – XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который пройдет этой осенью в Сочи.

В рамках акции «Поехали!» на Нарышкином бастионе Петропавловской крепости сегодня собрались сотни студентов городских вузов. Начало акции положил полуденный выстрел из пушки Нарышкина бастиона, который произвела Рената Абдулина - председатель регионального подготовительного комитета Санкт-Петербурга по подготовке и проведению XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи в 2017 году, председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

«В Петербурге в такой прекрасный солнечный день мы открываем серию мероприятий, посвященных Всемирному фестивалю молодежи и студентов. Я рада, что вы сегодня построите яркую ромашку, которую увидят даже в космосе! Надеюсь, так же как сейчас расцвете наша ромашка на этой площади, у ребят, ваших сверстников и единомышленников, в душе появится огонек желания поехать в Сочи. Желаю вам сегодня радостного настроения, желаю стать делегатами Санкт-Петербурга и достойно представить наш город!», - обратилась к сотням студентов Рената Абдулина.

Также участников акции поприветствовала ректор ГУАП Юлия Антохина: «Приятно отметить, что именно наш университет аэрокосмического приборостроения начинает цикл мероприятий, посвященных такому знаковому событию, как XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов. И не случайно, что старт мы даем именно сегодня, в день рождения Юрия Гагарина, ведь именно он сказал знаменитую фразу «Поехали!» и отправился покорять космос. Так и мы скажем сегодня «Поехали!» и отправимся на Фестиваль!»

Напомним, от Санкт-Петербурга будет сформировано сразу две делегации, 620 человек (500 участников и 120 волонтеров) будут представлять наш город в Сочи. Регистрация заявок для волонтеров заканчивается 31 марта, а регистрация участников – 15 апреля. Вся информация о самом фестивале, о регистрации участников и волонтеров есть на сайте russia2017.com.

Общественные послы XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи в 2017 году также поделились с будущими делегатами своими впечатлениями от участия в Фестивале в разные годы: «Я помню уже два Фестиваля молодежи и студентов, которые проходили в нашей стране. Во время Фестиваля 1957 года я был еще совсем мальчишкой, но помню, как был поражен необычными национальными костюмами молодых людей из разных стран, которые гуляли тогда по улицам. А вот Фестиваль 1986 года прошел через мою молодость. Думаю, те, кто будет принимать участие в Фестивале 2017 года, запомнят его на всю жизнь. Фестиваль  - это праздник молодости, радости, дружбы, интеллекта. Надеюсь, что вы хорошо поработаете и поучаствуете в грандиозном событии, которое станет очередной вехой в вашей жизни»,  - отметил общественный посол фестиваля, директор Санкт-Петербургского филиала Международной ассоциации клубов «Что? Где? Когда?» Александр Друзь.

О том, какое это масштабное событие и какие возможности для самореализации, творческого самовыражения, а также воспитания в себе лидерских, партнерских качеств рассказали также петербургский летчик-космонавт, Герой Советского Союза, Герой России Сергей Крикалёв и участник пяти предыдущих Всемирных фестивалей молодежи и студентов Александр Ольховский.

А еще все желающие сегодня смогли почти что «дотянуться до звезд», ведь их поприветствовали с борта Международной космической станции члены российского экипажа 50-й экспедиции МКС: Андрей Иванович Борисенко, Сергей Николаевич Рыжиков и Олег Викторович Новицкий.

Вскоре после полудня на Нарышкином бастионе усилиями более 400 студентов городских вузов появилась огромная ромашка – символ XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи, а после этого, в прекрасное весеннее петербургское небо отправились сотни воздушных шаров в честь дня рождения Юрия Гагарина.

Это мероприятие стало отправной точкой для целой серии акций под общим названием «Поехали. Фестиваль», которая в ближайшие дни пройдёт в вузах Санкт-Петербурга и будет посвящена XIX-му Всемирному фестивалю молодежи и студентов.

Организаторы акции - Региональный подготовительный комитет Санкт-Петербурга по подготовке и проведению XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения и Северо-Западная организация Федерации космонавтики Российской Федерации. 

В Петропавловской крепости распустилась гигантская ромашка

В Петропавловской крепости распустилась гигантская ромашка

Добавьте комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Войти через

Похожие публикации

Наверх