ента новостей

02:04
Команда лицея № 64 стала победителем «Белой ладьи» в Санкт-Петербурге
01:20
Волейбольный «Зенит» из Санкт-Петербурга в трёх партиях проиграл первый матч серии с новосибирским «Локомотивом»
00:20
Голкипер «СКА-1946» Павел Мойсевич отразил все 28 бросков по своим воротам и помог команде Германа Титова повести в финальной серии Кубка Харламова 3–1
20:01
В центре Петербурга водитель «Приоры» вылетел из автомобиля после столкновения с «Солярисом»
16:27
Росгвардейцы приступили к тренировкам Парада Победы на Дворцовой площади
14:03
Выставка «Образ героя»
13:43
Закрывается трамвайное движение по ул. Ленсовета
13:38
В Ленобласти поймали подозреваемого в мошенничестве в отношении пенсионерок Подпорожья
13:30
Закрывается троллейбусное движение по ул. Кораблестроителей
13:27
На Муринской дороге иномарка сбила 11-летнего мальчика
13:23
В Петербурге поймали пенсионера, обманувшего пожилую женщину с проспекта Металлистов
13:12
В Музее В. В. Набокова СПбГУ прошла торжественная церемония гашения почтовой марки, выпущенной к празднованию 125-летия писателя
13:09
В Кировском районе подростки стреляли по окнам на проспекте Стачек
11:52
В Приморском районе поймали подозреваемых в грабеже
11:45
На трассе «Сортавала» полностью перекроют движение
11:42
На Большеохтинском проспекте задержали подозреваемую в поножовщине с сожителем
10:55
В центре Петербурга задержали подозреваемого в убийстве на Старо-Петергофском проспекте
09:02
Коллекторов-нарушителей оштрафовали
07:22
Главной темой ПМЭФ станет многополярность
22:43
«СКА-1946» выиграл третий матч финала плей-офф МХЛ у «Локо» 2:1 и с таким же счётом ведёт в серии
19:02
Выставка Людмилы Чувиляевой «Хвостатая душа Петербурга»
15:57
Женский претендентский турнир в Торонто завершился убедительной победой экс-чемпионки мира по шахматам Тань Чжунъи из КНР
15:28
Индийский шахматист Доммараджу Гукеш стал победителем турнира претендентов в Торонто, россиянин Ян Непомнящий чудом не проиграл Фабиано Каруане и пришёл к финишу третьим
14:36
На КАД в течение четырех дней запретят движение грузовых автомобилей массой более 3,5 тонн
14:01
Выставка «Один день в музее»
12:31
Места дислокации в Петербурге комплексов фиксации нарушений ПДД c 22 по 30 апреля
12:06
В Петербурге поймали находящегося в розыске за применение насилия к полицейскому
11:58
В Ленобласти задержали стрелка из деревни Заборье
11:53
На КАД женщина на иномарке сбила пешехода с собакой
11:45
В Петербурге две школьницы врезались на самокате в припаркованный автомобиль
Все новости
Питерец.ру » Культура » Русские красавицы со всех губерний будут представлены на выставке кукол

Русские красавицы со всех губерний будут представлены на выставке кукол

Фото:
nacekomie.ru
В Петербургском музее кукол открывается выставка «Русская красавица», где будут представлены работы студентов факультета сценического костюма  Государственной Академии Театрального

«Русская красавица» - так называется выставка, открывающаяся 18 февраля в Петербургском музее кукол. Экспонатами выставки стали куклы в русских национальных костюмах – творческие работы студентов постановочного факультета ГАТИ.

Куклы будут одеты в женственные и практичные традиционные народные костюмы, удивительные по богатству и сложности, по красоте намного превосходящие образцы «западной моды».

Национальный костюм в крестьянской среде культивировался почти до конца XIX века, наследие своих бабушек и прабабушек хранили в сундуках русские крестьянки, надевая их исключительно по праздникам. Поэтому образцы костюмов дошли до наших дней почти в неизменной форме.

Современная мода испытывает жгучий интерес к этнографическим артефактам, и стремится использовать давно забытое старое в суперсовременных модных дефиле, а после выступления на «Евровидении» мордовского коллектива «Бурановские бабушки» мир словно сошёл с ума, соревнуясь в использовании старинных мотивов в актуальных платьях сегодняшних модниц.

На волне растущего интереса к историческим национальным костюмам многие находки в бабушкиных сундуках могут стать частью ультрасовременной моды.

Студенты театральной академии на Моховой под руководством своего блистательного педагога Татьяны Слёзиной представят в музейных залах около сотни авторских кукол. Одеты деревянные красавицы в точные копии русских национальных костюмов Курской, Тамбовской, Смоленской и других губерний европейской части нашей страны. Здесь станет наглядно видно разительное отличие национальных одежд русских северянок от туалетов их южных соотечественниц. Не будут забыты и головные уборы и шейные украшения, которыми славятся русские женщины.

На выставке будут представлены модели, отобранными строгим жюри из Этнографического музея, критерием отбора была предельная достоверность. Будущие художники по сценическому костюму смогли успешно имитировать ткани различных фактур, украшения из речного жемчуга, бисера, ручной вышивки, знаменитого «золотого шитья».

Особо впечатляют зрителей копии знаменитых русских кокошников, необычайно нарядных и праздничных головных уборов, венчающих головы русских красавиц. Они будут представлены на выставке многими образцами, ещё раз доказывая свои очарование и уникальность.

Кроме студенческих работ на выставке будут представлены также изделия современных народных мастеров, совершенствующих технику набойки, вышивки и народной игрушки.

Выставка будет открыта в Большом зале на Камской улице, 8. Торжественное открытие состоится ровно в полдень, а действовать удивительная экспозиция будет до 7 апреля 2013 года.

4 комментария

PokerFace
В нашем университете тоже преподают искусство куклы. Это одна из очень интересных ответвлений декоративно-прикладного искусства, еще и потому, что используются образы исторически достоверных платьев. Мы например делаем наряд кукол по эскизам платьев донских казачек.
Serpal
Люблю подобные выставки! Мы же очень-очень мало знаем о народных костюмах. Лет 20 назад обычный школьник более или менее имел представление о народных костюмах, о том как одет казах или украинец, эстонец или грузин, были плакаты, и в учебниках можно было увидеть национальную одежду! А современный школьник сегодня точно знает только как выглядит британский флаг, марки джинс, и популярные бренды одежды! А национальные костюмы стали историей. И пусть так, но историю нужно знать, и хотелось, чтобы почаще устраивались подобные выставки, чтоб ребята знали историю своего народа (их быт, нравы и обычаи и т.д.).
Елена
Завтра буду как раз выходная, обязательно нужно будет сходить. Интересно же увидеть, на сколько кардинально отличается обыденный лад в разных регионах одной и той же страны.
sunset
Кому-то повезет увидеть! Я дома собираю коллекцию красавиц-кукол (покупные, у самой руки не оттуда растут)! Попасть наверное не смогу, но увидеть фотоотчет очень хотелось бы.
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Войти через

Похожие публикации

Наверх