ента новостей

12:49
В Ленобласти в лобовом ДТП на трассе «Нарва» погибла пассажирка автомобиля «Фольксваген Поло»
12:45
В Колпино дорожный конфликт закончился выстрелом в лицо из газового пистолета
12:40
В Петербурге поймали подозреваемого в грабеже на Бухарестской улице
12:31
Пенсионерка с проспекта Металлистов по «кодовому» слову отдала лысому курьеру деньги и украшения
10:29
Застройщик получил 6 миллиардов
09:38
Вакцинация от клещей продолжается
17:02
Сразу три шахматиста лидируют на турнире претендентов в Торонто за 2 тура до финиша – Ян Непомнящий, Хикару Накамура и Доммараджу Гукеш
14:42
Сроки производства работ по ликвидации колейности на КАД перенесли по погодным условиям
13:25
В Бокситогорске поймали серийного курьера мошенников
13:15
В Гатчине мужчина на «Ладе» сбил 9-летнего мальчика
12:53
На бульваре Александра Грина иномарка сбила 15-летнего самокатчика
12:43
В Петербурге задержали подозреваемых в грабеже на проспекте Просвещения
12:36
Пенсионерка с проспекта Науки отдала мошенникам 5,3 млн рублей
12:30
В Петербурге раскрыли схему подмены зарядных устройств, заказанных через маркетплейс
12:17
В России появится цифровая платформа для борьбы с мошенничеством
11:52
В Петербурге состоится открытие Всероссийской акции «Вахта Памяти»
11:47
Каким провайдерам хостинга сегодня можно работать в РФ?
09:55
Финал ежегодного городского Смотра-конкурса «Эстафета Памяти – Почетный караул»
09:49
Подростков Ленобласти выведут на «Орбиту добра»
09:32
Закрывается трамвайное движение по проспекту Просвещения
09:16
Субботник решили перенести
08:45
Чиновники поборются за лайки и репосты
00:54
Драма российских шахматисток в 11-м туре претендентского турнира в Торонто – проиграли обе
00:32
«Ленинградка» начала серию за бронзу женской волейбольной Суперлиги с гостевой победы над московским «Динамо»
21:13
Российский гроссмейстер Ян Непомнящий единолично лидирует в претендентской гонке в Торонто, набрав 7 очков в 11 турах
18:39
В Петербурге и Ленобласти ожидается ухудщение погодных условий
15:55
В преддверии 9 мая петербургские единороссы и «Волонтёры Победы» проводят субботники на мемориалах Воинской славы
15:52
В Петербурге задержан водитель, сбивший 16-летнего велосипедиста на Караваевской улице
15:47
«Блокадный Трезорка»: съемки завершены
15:23
«Большие гастроли» Новосибирского театра "Глобус" в ТЮЗе
Все новости
Питерец.ру » Культура » Первый памятник дуре, а точнее, глупостям, открыли в Петербурге

Первый памятник дуре, а точнее, глупостям, открыли в Петербурге

Фото:
liveinternet.ru
Скульптуры оказались не гипсовыми или гранитными, а из плоти и крови. Петербургские феминистки таким образом выразили свой протест против нарушения прав женщин.

Петербургские феминистки объединились с актрисами различных театров и провели совестную акцию под лозунгом "Почему я такая дура". С помощью перформанса они попытались призвать женщин стать более свободными. По их словам, представительницы слабого пола с молоком матери впитывают такие стереотипы: "Бьет – значит любит", "Мое место на кухне", "Он меня бросил – жизнь кончена", "Я старая, некрасивая, неумная – никогда не будет мне счастья". От этих страхов организаторы акции решили избавить петербурженок.

Красивые девушки в течение часа стояли на импровизированных постаментах: кто с кастрюлей борща, кто в бинтах, а кто и вовсе в петле. Всем проходившим мимо было предложено проголосовать за наиболее симпатичную "дуру", а остальные скульптуры недовольно вопили, требуя, чтобы заветный голос был отдан им, а не более удачливой конкурентке, рассказали инициаторы акции.

"Нас пытаются подогнать под определенные шаблоны, которые диктует рынок, а совсем не красота. Все должны быть худыми или накрашенными, или носить высокие каблуки, или иметь большой гардероб. Ну уж или вести себя соответственно. Все это не имеет никакого отношения не только к личности женщины, но и к ее настоящим желаниям. Женщина не живет своей жизнью, а пытается реализовывать стереотипы, заложенные обществом или родителями", – заявили феминистки.

В свою очередь актеры планируют представить спектакль "Почему я такая дура?" 14 октября в театре "Лицедеи". По словам участниц акции, спектакль будет являться развернутой формой сегодняшнего перформанса.

Источник: neva24.ru
Все по теме: феминистки акция

26 комментариев

naneroznak
Сама идея акции неплохая, но мне, кажется, что подана это как-то уж очень примитивно. Я тоже за то, чтобы не подгоняли образ женщин под какой-то определенный шаблон: каждая сама по себе индивидуальна, ну и главное: в любой ситуации вести себя должна достойно.
Sofi_Filatova
не могу понять их.. век феминизма и притеснения прав прошёл, всем "разрешили уйти с кухни" и творить свою судьбу лишь по своему плану.. и домохозяйки, и модельный куколки уже давно не интересуют мужское население - все ищут девушку с изюминкой.. лучше избавляйтесь от своего "хочу" и подумайте, что вы можете дать своему любимому.. если это от сердца, то вернётся в сто крат больше, так как мужчины на такие дела очень благодарные.. есть и исключения, но если выгнать всю дрянь из своей головы, то в твою стороны все эти исключения даже не посмотрят.. имхо..
Анастасия
феминистки самые несчастные женщины! Они не понимают что счастье женщины уже в том, что она женщина. не нужно стоять сутками на кухне если тебе этого не хочется.Но ведь есть те, кто с удовольствием готовит для любимых.Быть слабой для любимого мужчины, разве это признак того, что ты дура? глупость.Благодаря, феминисткам у нас сейчас так мало настоящих мужчин(

феминистки самые несчастные женщины! Они не понимают что счастье женщины уже в том, что она женщина. не нужно стоять сутками на кухне если тебе этого не хочется.Но ведь есть те, кто с удовольствием готовит для любимых.Быть слабой для любимого мужчины, разве это признак того, что ты дура? глупость.Благодаря, феминисткам у нас сейчас так мало настоящих мужчин(
Sofi_Filatova
на самом деле есть источники, рассказывающие о том, что всё это движение было искусственно вызвано в Америке, что бы "призвать" женщину в качестве рабочей силы.. и если подумать и сравнить, что было и, что получилось?
женщины были хрупкими существами о которых писались стихи - хранительницы очага и семейных традиций, а теперь у либо деформированная фигура от тяжёлого физического труда и манеры базарной бабы, либо же воплощённый в живую образ содержанки, которой вечно чего-то не хватает..
bobik_bobik
Как по мне то это просто креативная новость, знаете делают то что может оживить большой город, это как глоток свежего воздуха, ну а если смотреть с другой стороны, то это просто глупая трата денег.
Ласка
С одной стороны согласна с тем, что женщина была хранительницей очага, а стала разнорабочим, но с другой стороны, жена не обязана всю жизнь облегчать жизнь мужа и полностью раствориться в семье. На себя тоже время должно быть выделено, а муж пускай с детьми посидит, на кухне постоит, приготовит завтрак для любимой.. и если лн это сделает, то не значит, что превратиться в бабу, ведь мужчину определяют совершенно другие поступки.
Irysik.
Во всём нужна золотая середина. Чего хотят эти женщины, свободы? А нужна ли нам эта "свобода"? Неужели не приятно чувствовать себя слабой рядом с сильным мужским плечом? Слабые мужчины, идущие на поводу у своей жены/девушки - раздражают, разве не так? Но стереотипов типа "Твоё место у кастрюли", "Жена-друг человека" по-моему тоже допускать не стоит :). В этом-то и состоит вся мудрость женщины - суметь найти эту золотую середину.
Влад Великий
И прав стало больше, и минздрав предупреждает, однако.. Информация - в широком доступе, живая жизнь - за окном! И всё же не перевелись невежды на этой земле! Может быть однажды, та,что на кухне - старая,некрасивая,неумная - натолкнётся так на одну из скульптур на улице, и снизойдёт на неё озарение! Они как плакат - "Уходя - гаси свет!" - могут послужить добрым напоминанием. А кому-то доброй новостью. С другой стороны, если вас угнетают да подгоняют - поворачивайтесь да уходите. Захотите - отыщете своё место под солнцем. И не обязательно дожидаться точки кипения, когда совсем припрёт. Создавай те свои шаблоны, будьте самими собой, живите, как хочется! Слабо? Вот тут-то и поглядим на ваш бунтарский дух, дамочки. Но вы же артисты, вам нужно вдохновение, вот вы и нашли источник. И не ищите в моих словах иронии, сам музыкант и люблю разглагольствовать. Но если мне что-т о действительно не по душе, я делаю шаги, а не пою об этом.
Sneg3519
Сами признали себя дурами и ещё протестуют против этого. Сумасшедшие бабы. Чего хотят эти женщины? Они сами то понимают? По моему они не хотят красиво выглядеть. И семьи не хотят. Одно слово - дуры.
Никитин Олег
fentaz
Противоречивую реакцию у меня вызывают фестиваль памятнику "дуре", я считаю, что если хочешь себя как то оправдать, доказать что ты лучше чем тебя считают, докажи делам. Хотя женщин уже давно ни кто не ограничивает, пенсионеры могут осудить только. А так ... выставили себя дурами.
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Войти через

Похожие публикации

Наверх