ента новостей

00:10
«Ленинградец» разгромлен «Енисеем» в Рощино: команда Сергея Кирьякова второй раз в сезоне ФНЛ – 2023/2024 проиграла со счётом 0:4
18:11
С поражения началась для СКА серия второго раунда плей-офф с «Автомобилистом»: решающую шайбу при счёте 2:2 забросил Баранцев
16:25
В Ленобласти отмечают День воссоединения Крыма с Россией
16:14
Россия. Путин. Крым: на Дворцовой площади прошел молодежный флешмоб
15:48
В Петербурге отмечают 10-летие воссоединения Крыма с Россией
15:14
Места работы в Петербурге передвижных комплексов фиксации превышения скорости c 18 по 24 марта
14:41
Роскомнадзор зафиксировал попытки иностранного вмешательства в выборы
13:43
В Ленобласти с погоней и стрельбой задерживали пьяного юношу на «Жигулях»
13:36
На Невском проспекте юноша на мотоцикле влетел в припаркованный «Мерседес»
13:26
В Невском районе подростку брызнули из баллончика в лицо
13:20
В Петербурге задержали пиромана, который поджог дом родственников в Ольгино
13:13
В Красногвардейском районе задержали налетчика на магазин
13:06
В центре Петербурга мигрантка ударила ножом соотечествиника
10:59
Китай не хочет принудительной продажи TikTok в США
09:41
Центробанк предложил расширить каналы информирования о рисках кибермошенничества
09:20
На КАД между развязками с Московским и Пулковским шоссе перекроют полосу движения
07:54
Как проголосовали петербуржцы?
07:29
За Путина более 87%
23:17
Диаметрально противоположными результатами завершили регулярный чемпионат Суперлиги петербургский волейбольный «Зенит» и «Динамо-ЛО» из Ленобласти
22:57
«СКА-Нева» пропустила на 159-й минуте и проиграла тульскому клубу АКМ серию второго раунда плей-офф ВХЛ со счётом 0–4
12:24
В Ленобласти на трассе «Нарва» китайский кроссовер врезался в опору ЛЭП. Пострадали двое пассажиров, женщина и 7-летняя девочка
12:15
На улице Адмирала Трибуца иномарка сбила 6-летнего мальчика
12:10
В Петербурге задержали мигранта, оргабившего женщину на Пискаревском проспекте
13:57
Под Волосово в ДТП с фурой погиб полицейский
13:35
В Калининском районе фургон сбил пешехода
13:28
В Ленобласти в ДТП погибла женщина-водитель «Тойоты Аурис»
12:33
В массовом ДТП на Литейном проспекте погиб водитель такси
10:08
Завершился первый день выборов
09:32
Можно ли переводить будильник?
12:28
В ДТП на Кантемировской улице погибла 68-летняя женщина-пешеход
Все новости
Питерец.ру » Статьи » Производство » Продукция » Ножи для гильотины

Ножи для гильотины

Фото:
s-agroservis.ru
Для качественной резки металла, картона, пластмассы, органического стекла, резины, картона и других материалов часто используется гильотинные ножницы

На многих производственных предприятиях для качественной резки металла, картона, пластмассы, органического стекла, резины, картона и других материалов часто используется специальное станочное оборудование, которое называется гильотинные ножницы. Данный станок с помощью воздействия давления на специальный режущий элемент в виде ножей с разными типоразмерами, позволяет произвести качественную продольную или поперечную резку, не оставляя на поверхностях заусенец. При этом, ножи для гильотин, в зависимости от типоразмера, позволяют разрезать как тонкие, так и толстые листы различной продукции.

Вообще, эксплуатационные возможности таких станков зависят от множества разных параметров: размера самого устройства, размера ножниц, типа привода, назначения, заточки. Собственно, габариты станка взаимосвязаны с типоразмером гильотинных ножей, который определяется уже исходя из предназначения. Для порезки крупногабаритных металлоизделий могут использоваться большие ножи на гильотину, для обработки небольших по параметрам материалов применяют, соответственно, уже небольшие ножи. Всего же в промышленности существует более сотни различных типоразмеров, которые варьируются в этих значениях:

  • Длина ножа от 110 мм до 2000 мм
  • Толщина ножа от 12 мм до 120 мм
  • Ширина ножа от 50 мм до 200 мм

Тип привода гильотинных ножниц, в свою очередь, так же тесно связан с размерами. Например, для небольших изделий в основном используются станки, которые управляется оператором механически через специальные рычаги. Естественно, что КПД у подобного рода оборудования будет низким. Изделия средних и больших размеров обрабатываются уже при помощи гидравлических, пневматических или же электромеханических установок, благодаря чему существенно повышается производительность и ассортимент выпускаемой продукции, автоматизируется процесс изготовления и значительно улучшается точность обработки.

Изготовление ножей для гильотин

Изготовление ножей для гильотины имеет свои стандарты производства. Как правило, это ГОСТ 25306-82, но некоторые производители используют для таких целей специальные ТУ, учитывающие особенности современного производства и потребности покупателей, но в то же время учитывающие требования госстандарта. Так как ножи для гильотин являются основным рабочим органом гильотинных ножниц и используются для резки металлопроката, то они должны быть достаточно прочными и твердыми. Добиться этого позволяет их особая конструкция, которая учитывает все воздействующие силы, а также материал изготовления.

В основном изготовление ножей для гильотины происходит из высококачественной легированной инструментальной стали разных марок, например, ХС, 9ХС, 5ХВ2С, а также стали 6ХВ2С и Х12М. Процесс изготовления подразумевает несколько этапов. Сначала идет отлив изделий нужного размера из стали, с учетом ее технических характеристик. Затем для укрепления прочности и твердости сталь закаляют. Термическая обработка проводится либо с использованием стандартного метода наклепа, либо посредством обработки поверхностей данного изделия с применением для этих целей высокочастотного электрического тока.

При этом ножи для гильотин могут предназначаться для резки горячего и холодного металлопроката. Данный параметр обязательно учитывают при изготовлении, так как от него зависит твердость ножей. Если же они будут задействованы для холодной резки, то твердость изделий должна составить от 52 до 58 HRC. Изготовление ножей для гильотины под горячую резки подразумевает диапазон твердости от 42 до 50 HRC. Тем не менее, даже несмотря на их высокое качество и отменные технические характеристики, гильотинные ножи имеют очень неприятную склонность к затуплению. Временно устранить это позволяет заточка ножей.

изготовление ножей для гильотины

Заточка ножей на гильотину

Заточка ножей на гильотину необходима для того, чтобы избежать деформации или же появления на поверхности обрабатываемого материала различных заусенец. Как правило, подобная ремонтно-восстановительная операция не может производиться более 8 раз, так как с каждым разом при данной процедуре уменьшается толщина ножа. Однако применение для заточки алмазных кругов поможет свести потери в толщине практически к нулю и сохранить эксплуатационные характеристики ножа. Более того, использование улучшенных химических сплавов в некоторых случаях позволяет увеличить число возможных заточек одного изделия.

Производится заточка ножей на гильотину при помощи специального оборудования в виде плоскошлифовальных или же заточных станков. Обязательным условием выполнения таких работ является сохранение угла режущей кромки ножа. В уже заточенном изделии этот угол должен полностью совпадать с углом, который был изначально на заводском изделии. В случае даже незначительных отклонений, качество резки металла может существенно упасть. Поскольку у каждого ножа две рабочие стороны — верхняя и нижняя, то обрабатывать нужно каждую из них, при этом в один проход затачиваются ножи, установленные в одном месте.

Добавьте комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Войти через

Похожие публикации

Наверх