ента новостей

13:00
В Петербурге с 1 мая увеличивается количество рейсов туристического трамвая
12:55
На севере Петербурга поймали подозреваемых в разбойном нападение на инженера сети супермаркетов
12:44
В ДТП на Приморском шоссе пострадал подросток и пенсионерка
12:37
На севере Петербурга иномарка сбила 14-летнюю девочку
12:29
В Кировском районе 60-летняя бухгалтер перевела мошенникам 9,6 млн рублей
12:18
В Генпрокуратуре РФ предложили автоматически блокировать счета мошенников
12:10
На федеральной трассе «Сортавала» ограничат пропускную способность
12:08
Мост через Свирь разведут для проведения технического обслуживания разводных механизмов
12:05
В Петербурге черный «Porsche Cayenne» въехал в раздвижную часть Троицкого моста
11:55
В Петербурге раскрыли пропажу портмоне у иностранного туриста
09:48
На КАД в районе развязки с Софийской улицей на десять дней перекроют две полосы
09:35
Закрытие трамвайного движения на пр. Обуховской Обороны у дома №151
08:55
Продолжается борьба с поздней продажей спиртного
08:26
Додик надеется встретиться с Путиным
00:41
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина – 2024, разгромив в финальной серии со счётом 4–0 ярославский «Локомотив»
00:23
Волейбольная «Ленинградка» снова проиграла московскому «Динамо» на тай-брейке и теперь уступает в серии за бронзу 1–2
23:40
«Зенит» проиграл «Рубину» и отложил празднование чемпионства – 2024
16:02
В Ленобласти область обновят дорогу к столице Древней Руси
15:55
Юнармейцы примут участие в параде Победы на Дворцовой площади
15:27
На Измайловском проспекте фургон «Хино» столкнулся с полицейским автомобилем
15:09
На КАД между ЗСД и развязкой с проспектом Культуры перекроют две полосы
13:57
В центре Петербурга поймали пиромана спалившего «Лэнд Крузер» на Загородном проспекте
13:47
В Петербурге задержали подозреваемых в грабеже на Новосмоленской набережной
13:37
В Госдуму внесли новую редакцию законопроекта о трансграничных расчетах в криптовалютах
13:31
В Ленобласти поймали группу аферистов, обманувших пенсионеров из Сясьстроя
13:08
В Невском районе иномарка сбила 8-летнего мальчика
13:04
Севкабель Порт проведёт традиционную «Морскую» вечеринку
12:58
В Невском районе иномарка сбила 11-летнюю девочку
12:06
На проспекта Энгельса электросамокатчик сбил 11-летнего мальчика
11:27
Роскомнадзор рассказал, какое количество VPN заблокированы в России
Все новости
Питерец.ру » Статьи » Оборудование, приборы » Пожарная сигнализация: особенности выбора и монтажа

Пожарная сигнализация: особенности выбора и монтажа

Фото:
kuzetkorgau.kz
Пожар является повышенным источником опасности как для фирмы, предприятия, здания или сооружения, так и для человеческой жизни.

Недаром номер экстренного вызова службы вызова пожарных всегда располагается на первых строчках различных справочников. Дабы вовремя обнаружить угрозу и принять необходимые меры по его ликвидации, необходима установленная качественная техническая пожарная сигнализация.

Подобная система является неотъемлемой частью современных охранных систем. Такие устройства контролируются с единого контрольного пункта, который находится у начальника службы безопасности предприятия или его руководителя. Это позволяет контролировать ситуацию удаленно, то беж, находясь на значительном расстоянии от самого объекта.

Установка пожарной сигнализации

Такие действия регулируются целым рядом нормативных документов. Но специфика предприятий отличается от тех норм, которые принято учитывать при установке пожарной сигнализации в жилом доме. В большинстве случаев, понадобиться создать совершенно новую и одновременно уникальную пожарную систему, которая одновременно будет отвечать всем стандартам, и быть универсальной конкретно для одного предприятия. Этими наработками занимается очень узкий круг специалистов, который впоследствии будет проводить необходимое техническое обслуживание системы в дальнейшем.

Установка пожарной сигнализации начинается в правильном подборе необходимых датчиков. Одновременно они могут реагировать только на появление дыма, огня или тепла. При установке необходимо учитывать специфику предприятия, его рода деятельности и нюансы отраслевой системы. При установке дымовых датчиков, курение в помещении запрещается, так как они сработают на дым, который производит курильщик. Практически все пытаются подобрать модели так же исходя из эстетических соображений, дабы датчики гармонично вписывались в уже имеющийся дизайн помещения.

Сигнал передается от устройства на приборную панель при помощи проводов. Беспроводные технологии пока стоят очень дорого, поэтому они не пользуются особой популярностью. Используются кабели определенной марки и плотности, которые не плавятся при пожаре. Разместить датчики необходимо так, чтобы при пожаре, в первую очередь пламя касалось их, а не проводки. Прокладываются соединения подальше от приборов, которые могут создать электромагнитные помехи. Того же касается и антенн, которые не позволят беспрепятственно передать сигнал и оповестить о возникновении угрозы.

Сложности в основном возникают при выборе контрольного блока прибора, так как современный рынок переполнен их различными модификациями. Не стоит отбрасывать вариант покупки продукции отечественного производителя, ведь они уже давно ничем не отличаются от своих заграничных аналогов. Такая продукция считается более надежной и экономически выгодной, так как ремонт такого оборудования обойдется в разы дешевле заграничных устройств. Дополнительно необходимо установить датчик и систему оповещения о наступлении пожара, для того чтобы дать возможность людям покинуть территорию. В больших и просторных помещениях в этом случае используется громкоговоритель, а в офисных зданиях различные каналы внутренней связи.

Юридическая сторона вопроса

Ни для кого не секрет, что пожарные инспектора часто устраивают внеплановые проверки на крупных предприятиях и заводах. Не редко это могут быть обычные мошенники, которые после очередной проверки пропадут навсегда. На протяжении всей проверки рекомендуется выделить сопровождающего, который бы разбирался во всех тонкостях установленного механизма. Только он способен грамотно ответить на любые вопросы в ходе проверки, и знает набор необходимых документов, которые должны быть на руках у проверяющего инспектора.

Сервис и дальнейший уход за оборудованием

Необходимо правильно ухаживать за охранной сигнализацией, ведь только это может гарантировать ее полную исправность. Все датчики регулярно чистятся и проверяются, даже в случае, если пожаров на предприятии никогда не случалось. Слой пыли может помешать работе механизма и в итоге, датчик просто не сработает. Могут быть и ложные срабатывания в случае, если система установлена давно и нуждается в замене некоторых деталей. Определенных проблем может нанести расположенная поблизости зона для курения. Необходимо регулярно проводить разъяснительные работы с персоналом, дабы избежать непредвиденных ситуаций.

Постоянной проверке подлежат дополнительные источники питания и приборы звукового оповещения. Гарантийный срок позволяет устранять поломки за счет фирмы – установщика, после чего производится послегарантийное обслуживание. Исходя из нормативных документов, проверки должны проходить не реже одного раза в месяц. Обслуживающая фирма должна иметь специальную лицензию МЧС. Если имущество организации имеет дополнительную страховку от пожара, проверкам будет уделяться гораздо больше внимания. Если все нормы были соблюдены и задокументированы, владелец имеет право на солидное возмещение нанесенных от пожара убытков.

Добавьте комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Войти через

Похожие публикации

Наверх